Как доказать в суде самому право на жилье?

Хотим приватизировать комнату в общежитии, но столкнулись с проблемой. есть решение суда о праве пользования жилым помещением. но нет договора о социальном найме. Что делать? Как самому доказать в суде право на жилье? могу ли я прописать не совершеннолетнего ребенка в комнате не имея договор социального найма?

, Евгения, г. Мичуринск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На основании данного решения вы должны были зарегистрироваться и обратиться в администрацию  о включении в договор соц. наима. Если откажут можете обжаловать отказ в суде

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о включении вас в договор социального найма

В вашей ситуации случаев быть не должно у вас на руках решение суда вступившее в силу. Все зависит от того с какой стороны администрацияя посмотрит на решение данного вопроса

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Поскольку суд признал ваше право на проживание и пользование комнатой, то на основании этого решения с Вами должны заключить договор соц. найма, а уже потом (у вас будет правовое основание) вы сможете обращаться за заключением договора на передачу комнаты в собственность в порядке приватизации… но надо конечно, решение суда видеть, признал ли суд право на проживание и пользование комнатой

Евгения
Клиент, г. Мичуринск

прописан с 2007 года, есть решение суда о праве пользовании комнатой и проживания в ней. как теперь получить договор социального найма?

Обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении с Вами договора соц. найма