Дарение и последствия

Здравствуйте. Отец сыну подарил приватизированный дом в деревне. Сын и его ребенок прописан в городской квартире. Имеет ли отец право выписать из неприватизированной квартиры сына и внука после дарения дома, если он является ответственным квартиросъёмщиком? Спасибо за ответ?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нет, только через суд можно снять с регистрационного учета

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. При отсутствии согласия на выселение не имеет права, однако он имеет право обратиться в суд с таким требованием. Дело в том, что отец не является собственником неприватизированной квартиры и не он решает кого выписывать, а кого нет. Это решает собственник — Администрация, и только через суд.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Имеет ли отец право выписать из неприватизированной квартиры сына и внука после дарения дома, если он является ответственным квартиросъёмщиком?

Юлия

Уважаемая Юлия,

Нет, не имеет. Эти лица были вселены в помещение, как члены семьи нанимателя и имеют такие же права, как и наниматель жилого помещения.