Удержание неустойки из обеспечения контракта

О расчете неустойки по 44 ФЗ. Подрядчик просрочил срок исполнения контракта по 44-ФЗ. Ему набежала неустойка. Мы можем ее удержать из обеспечения контракта? И какой порядок действий, если есть у нас такое право?

, Павел Борисович, г. Курган
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел Борисович. Вы вправе в порядке ст. 410 ГК РФ удержать неустойку из денежных средств, поступивших на р/счет организации, в качестве обеспечения контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Однозначной позиции по данному вопросу сейчас нет. В Федеральном законе от 05.04.2014 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» явно не предусмотрено данное права Заказчика.

Если в контракте у Вас имеются положения о возможности удержания неустойки (штрафов, пени) из обеспечения исполнения контракта, то смело удерживайте, если нет, советую сперва направить требование контрагенту об уплате.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Обеспечение может быть в виде банковской гарантии и депозита.

Если гарантия — смотрите ее условия и обращайтесь в банк.

Если депозит — можете, но вопрос в том, позволит ли вам финансовый ваш орган списания с этого специального счета производить. Уточните этот момент.

Лучше удерживать неустойку при расчетах с поставщиком.