8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание неустойки из обеспечения контракта

О расчете неустойки по 44 ФЗ. Подрядчик просрочил срок исполнения контракта по 44-ФЗ. Ему набежала неустойка. Мы можем ее удержать из обеспечения контракта? И какой порядок действий, если есть у нас такое право?

, Павел Борисович, г. Курган
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел Борисович. Вы вправе в порядке ст. 410 ГК РФ удержать неустойку из денежных средств, поступивших на р/счет организации, в качестве обеспечения контракта.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Однозначной позиции по данному вопросу сейчас нет. В Федеральном законе от 05.04.2014 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» явно не предусмотрено данное права Заказчика. 

Если в контракте у Вас имеются положения о возможности удержания неустойки (штрафов, пени) из обеспечения исполнения контракта, то смело удерживайте, если нет, советую сперва направить требование контрагенту об уплате.

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Обеспечение может быть в виде банковской гарантии и депозита.

Если гарантия — смотрите ее условия и обращайтесь в банк.

Если депозит — можете, но вопрос в том, позволит ли вам финансовый ваш орган списания с этого специального счета производить. Уточните этот момент.

Лучше удерживать неустойку при расчетах с поставщиком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Военное право
Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, с мест лишения свободы. Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
, вопрос №4084114, Мария, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 12.12.2014