Ст.63 ФЗ 342 от 30.11.2011

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,я увольняюсь по состоянию здоровья. выслуга 20 лет 5 мес. имею ли я право использовать 10 дней отпуска по личным обстоятельствам, или только 30 дней( № 342 от 30.11.2011 ст.63). спасибо..

, Владимир, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В законе указан срок 30 дней, Вам могут дать не меньше и не больше.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Если было бы указано ДО 30 дней, тогда можно было бы взять меньше.

Удачи Вам!

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам
1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.
 Следовательно Вам надо обосновать основание предоставления данного отпуска