Как подать в суд что бы вернул деньги работадатель после увольнения?

мужу не выплатили расчет, зарплату, отпускные после увольнения ,прошло четыре месяца .могу ли я жена подать за него в суд, на эту организацию ? в связи с тем что муж постоянно в командировки .Какие нужны документы для этого ? и не поздно ли ,спустя 4 месяца?

P,S МУЖ БЫЛ ТРУДОУСТРОИН .

, АЛЬБИНА, г. Зеленодольск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альбина.

Во-первых, уже поздно. Во-вторых, в суд должен обращаться муж, или Вы от него как представитель по нотариальной доверенности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

От имени мужа Вы можете обратиться в суд по нотариальной доверенности.

Постоянные командировки мужа могут быть основанием для восстановления срока для обращения в суд.

АЛЬБИНА
Клиент, г. Зеленодольск

муж ездит не официально .

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению срок для подачи подобного заявления уже истек так как он составляет четыре месяца с момента увольнения.Конечно можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но не факт что суд его удовлетворит, нужны уважительные причины. Дополнительно отмечу, что жена может представлять интересы супруга в суде и в иных организация на общих основаниях, то есть полномочия доолжны быть оформлены надлежащим образом. так к примеру в силу ст. 53 ГПК

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, вы

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
данной и оформленной в соответствии с законом.

АЛЬБИНА
Клиент, г. Зеленодольск

четыре месяца будет 25 ноября .

Тогда у Вас еще есть время на подготовку документов для суда, правда это зависит от того где в настоящий момент находится Ваш муж, сможет ли он подготовить и передать Вам доверенность.