8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка

Добрый вечер! У нас такая ситуация. Мы являемся продавцами квартиры. Между нами и покупателем был составлен предварительный договор и расписака о получении задатка в сумме 100 тыс. рублей в счет причитающейся суммы договора. Квартира у нас новая и мы договаривались (усно) с покупателем указывать в основном договоре не полную сумму. Прошло две недели и покупатель просит указать всю сумму в договоре, мотивируя тем, что берет кредит в банке на развитие бизнеса и в качестве залога будет оставлять нашу квартиру, поэтому ей нужна полная сумма. Через 2 дня говорит, что банк возможно пойдет ей на уступки и не надо будет указывать всю сумму, при этом она ходит к нам домой и вымеряет всю квартиру рулеткой. Проодит еще неделя, и покупатель говорит, что все-таки нужна полная сумма в договоре. Мы с ней по телефону договораваемся, что мы если до окончания срока предварительного договора продаем квартиру, то возвращаем ей задаток, если нет, то заклюаем основной договор на полную сумму. Квартиру мы не продали, направили ей телеграмму , что мы согласны 21.11. заключить с ней договор и приглашаем на сделку в регистрационный центр. Покупательница нам сразу же позвонила и требует вернуть задаток, что она и не собирается совсем покупать нашу квартиру. если мы не отдадим, она пойдет в суд. Поскажите, пожалуйста, можем ли мы оставить задаток себе и какова вероятность, что она выйграет суд? Всем покупателям, которые хотели купить у нас квартиру, мы отказывали, что она продана. Мы же в свою очередь тоже нашли себе квартиру и продавцы нас ждали все это время. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Абакан
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поскажите, пожалуйста, можем ли мы оставить задаток себе и какова вероятность, что она выйграет суд?

Ольга

для ответа на ваш вопрос надо видеть предварительный договор, договор задатка (расписку) и уведомление о готовности заключить договор

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)
задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора
ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

Добрый день.

Можете не возвращать, если она отказалась письменно от заключения договора, или не явилась на сделку.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскажите, пожалуйста, можем ли мы оставить задаток себе и какова вероятность, что она выйграет суд?

1. Обязательно фиксируйте Актом явку в Росреестр на сделку со всеми необходимыми документами ( с подписью двух свидетелей).

2. Покупатель может обратиться в суд с требованием возврата задатка, суд будет исходить из следующего:

а) юридически грамотно составленного предварительного договора купли-продажи;

б) представленных Вами доказательств намерения продать квартиру Вашему Покупателю.

Совет:

«Обложитесь» документами, подверждающими Ваше намерение продать квартиру, также необходимо, чтобы подписанный договор соответствовал правовым аспектам «задатка».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.11.2014