436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка

Добрый вечер! У нас такая ситуация. Мы являемся продавцами квартиры. Между нами и покупателем был составлен предварительный договор и расписака о получении задатка в сумме 100 тыс. рублей в счет причитающейся суммы договора. Квартира у нас новая и мы договаривались (усно) с покупателем указывать в основном договоре не полную сумму. Прошло две недели и покупатель просит указать всю сумму в договоре, мотивируя тем, что берет кредит в банке на развитие бизнеса и в качестве залога будет оставлять нашу квартиру, поэтому ей нужна полная сумма. Через 2 дня говорит, что банк возможно пойдет ей на уступки и не надо будет указывать всю сумму, при этом она ходит к нам домой и вымеряет всю квартиру рулеткой. Проодит еще неделя, и покупатель говорит, что все-таки нужна полная сумма в договоре. Мы с ней по телефону договораваемся, что мы если до окончания срока предварительного договора продаем квартиру, то возвращаем ей задаток, если нет, то заклюаем основной договор на полную сумму. Квартиру мы не продали, направили ей телеграмму , что мы согласны 21.11. заключить с ней договор и приглашаем на сделку в регистрационный центр. Покупательница нам сразу же позвонила и требует вернуть задаток, что она и не собирается совсем покупать нашу квартиру. если мы не отдадим, она пойдет в суд. Поскажите, пожалуйста, можем ли мы оставить задаток себе и какова вероятность, что она выйграет суд? Всем покупателям, которые хотели купить у нас квартиру, мы отказывали, что она продана. Мы же в свою очередь тоже нашли себе квартиру и продавцы нас ждали все это время. Заранее спасибо.

19 Ноября 2014, 17:59, вопрос №622704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Поскажите, пожалуйста, можем ли мы оставить задаток себе и какова вероятность, что она выйграет суд?

Ольга

для ответа на ваш вопрос надо видеть предварительный договор, договор задатка (расписку) и уведомление о готовности заключить договор

19 Ноября 2014, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)
задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора
ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

Добрый день.

Можете не возвращать, если она отказалась письменно от заключения договора, или не явилась на сделку.

19 Ноября 2014, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5086
ответов
1718
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Поскажите, пожалуйста, можем ли мы оставить задаток себе и какова вероятность, что она выйграет суд?

1. Обязательно фиксируйте Актом явку в Росреестр на сделку со всеми необходимыми документами ( с подписью двух свидетелей).

2. Покупатель может обратиться в суд с требованием возврата задатка, суд будет исходить из следующего:

а) юридически грамотно составленного предварительного договора купли-продажи;

б) представленных Вами доказательств намерения продать квартиру Вашему Покупателю.

Совет:

«Обложитесь» документами, подверждающими Ваше намерение продать квартиру, также необходимо, чтобы подписанный договор соответствовал правовым аспектам «задатка».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

19 Ноября 2014, 18:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.