348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Восстановление на работу

скажите пожалуйста, в отношении меня было возбуждено уголовное дело за кражу, после уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. с работы меня уволили по статье. утрата доверия. как сейчас я могу восстановиться? куда и с чем мне идти?заранее спасибо

19 Ноября 2014, 17:54, вопрос №622700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо подать иск в суд о восстановлении на работе. Прикладывайте копию постановления о прекращении уголовного дела и документы о принятии на работу и об увольнении, трудовой договор.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10343
ответа
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А много времени прошло с даты прекращения дела? Вы когда постановление об отказе в ВУД получили?

19 Ноября 2014, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Если Вас уволили более 1 мес. назад то увы уже восстановиться получиться только при наличии  доказательства уважительности пропуска данного срока.

Срок исковой давности по вопросам увольнения составляет 1 месяц с момента увольнения.

С уважением А.Э.С.

19 Ноября 2014, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Все верно говорят коллеги. Вы вправе обратится с иском в районный суд о восстановлении на работе. Действительно срок исковой давности по таким делам с соответствии со ст. 392 ТК РФ составляет один месяц. По обычным делам его начинают исчислять с момента издания приказа об увольнении, но в Вашем случае нужно просить суд восстановить пропущенный срок и уважительные причины для этого имеются. Это прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступление. 

    То есть Вам кроме искового заявления нужно еще в тот-же суд одновременно подать заявление о восстановлении пропущенного срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Такое ходатайство можно написать в виде отдельного документа, что на мой взгляд лучше, или же об этом просить в самом исковом заявлении. Суды в таких случаях пропущенные сроки восстанавливают, дело рассматривают и восстанавливают на работе.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

19 Ноября 2014, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут