Консультация по восстановлению номера телефона для абонента ПАО «МегаФон»
Я, являлся абонентом ПАО «МегаФон» по договору № 818155 от 17.10.2011є
Данным номером я непрерывно и добросовестно пользовался более 14 лет. 17.04.2026 г. оператор связи в одностороннем порядке прекратил обслуживание моей SIM-карты и выставил номер в повторную продажу третьему лицу, нарушив порядок расторжения договора (никаких уведомлений я не получал).
Номер являлся активным, использовался мной как основной, задолженностей по счету не было.
К данному номеру привязаны мои критически важные цифровые активы: портал «Госуслуги», банковские счета, а также почтовые сервисы «Яндекс» и Gmail, что создало прямую угрозу безопасности моих персональных данных.
Досудебный порядок полностью соблюден. 30.04.2026 г. мною была подана официальная претензия оператору (вх. № 1478283183).
Сегодня, 14.05.2026 г., ПАО «МегаФон» предоставило официальный письменный отказ (исх. № 150 – 1478283183) В ответе оператор признает факт изъятия номера, заявляет о невозможности его восстановления и предлагает компенсацию в виде другого бесплатного номера, что меня категорически не устраивает.
Также отправлена жалоба в Роскомнадзор
Я бы попробовал обратиться в суд с иском к оператору об возврате абонентского номера. Конечно, абонентский номер это не имущество, и классический виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого владения) тут не работает, но можно попробовать использовать правовые позиции Конституционного суда, который указал, что:
Поскольку Вы со своей стороны исполняли свои обязательства (оплачивали услуги), то оператор не имел права в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора в форме прекращения обслуживания Вашего номера. В этой ситуации вполне реально взыскать с оператора причинённые убытки и моральный вред. Тем более, тут можно применить и положения Закона РФ «О защите прав потребителей».