476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Перенос пользовательского соглашения на свой сайт

Я пишу сайт и настало время задуматься об написании пользовательского соглашения, и я нашел очень похожий сайт и думаю взять их пользовательское соглашение, поменять их название в соглашении на свое и убрать/изменить некоторые пункты. Не является ли это кражей интеллектуальной собственности или чем-нибудь подобным?

19 Ноября 2014, 17:28, вопрос №622668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопрос несколько спорный.

С одной стороны, текст договора можно признать произведением и охранять с точки зрения авторского права. С другой стороны, договор как таковой содержит положения юридического характера, необходимости которых обусловлена требованиями закона, также очень много совершенно стандартных формулировок, которые повторяются либо во всех договорах определенного типа, либо вообще во всех договорах (форс-мажор, подсудность и проч.).

Плюс, Вы не можете быть уверены, что текст, который Вы нашли, написали авторы сайта — они также могли его где-то взять.

Рекомендую обратить внимание на сам текст — возможно,  в нем есть пометки что текст договора — авторский и охраняется.

В реально ситуации предъявление претензий из-за похожего договора маловероятны, тем более что Вы будете писать какие-то положения под себя. Вот если Вы скопируете, например, дизайн сайта, то здесь вероятность претензий очень велика, а текст договора такого значения, как дизайн, не имеет.

19 Ноября 2014, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.