Рабочий день

возможно ли работать в сфере питания(бармен) на 1,5 ставки с графиком 2/2 суммарно в неделю выйдет 60 часов. законно ли это?

, Лидия, г. Астрахань
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 282 и 284 ТК РФ:

         «Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
      Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.»

       Таким образом, если Вам 18 и более лет, то можете работать барменом на 1 ставке как основной работники и на 0.5 по совместительству (не более 4 часов), что к Вам подходит.

        Ограничений по совместительству к барменам в сфере питания законодательством не предусмотренно