Угроза отчислением в грубой форме от преподавателя

Здравствуйте , вот такая ситуация произошла у меня: преподаватель подходит ко мне и утверждает ,что я якобы на обеденном перерыве сильно шумлю и нарушаю дисциплину, хотя я считаю что не нарушал дисциплину, и когда он прошел ко мне, начинает угрожать мне отчислением публично при всей группе в грубой форме! Меня это возмутило , но я старался не огрызаться с ним и просто промолчал.Учусь на 4 и 5 , актив группы и своего учебного заведения.

Хотел бы узнать , что мне делать если преподователь начнет снова мне угрожать отчислением. За ответ заранее спасибо!

, Владимир, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете подать жалобу ректору или в министрество образования вашего региона на действия преподавателя.

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно только посоветовать следующее:

1) Ни в коем случае не грубите преподавателю, отвечайте спокойно.

2) В случае грубого общения можно попытаться записать разговор, на случай возникновения последующих проблем (сдача экзамена, угроза отчисления и так далее).

3) Просто так на основании мнения одного преподавателя Вас никто не отчислит, даже сдача предмета по заявлению возможна другому преподавателю.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос скорее требует не столько правового ответа, сколько жизненного...

Но попытаюсь ответить и в том, и в другом аспекте.

С точки зрения права, Вас могут отчислить из учебного заведения за конкретные проступки, предусмотренные Уставом заведения. Обычно перечень таких оснований одинаков: грубое и неоднократное нарушение дисциплины и прядка, прогулы, аморальное поведение и т.д.

Если в Ваших действиях нет признаков перечисленных оснований, то отчислить Вас не за что. Кроме того, сам порядок отчисления весьма сложный — педагогический совет должен рассмотреть ходатайство об отчислении, поступившее от педагога, и коллегиально решить, имеет смысл оставлять учащегося (читайте: «не будет хуже, если оставим, потому что отчислять нельзя — нас за это наверху по голове не погладят»)

Обычно педсовет даёт шанс учащемуся на исправление.

И в аспекте взаимоотношений с педагогом...

что мне делать если преподователь начнет снова мне угрожать отчислением.

Владимир

1. Прекратить совершать те действия, которые вызывают такую реакцию со стороны преподавателя)))

2. Извиниться и постоять тихо в сторонке, пока он не удалится восвояси.

Поверьте, качание прав и конфликты с педсоставом учебного заведения никогда до хорошего не доводили.

Вы учитесь на «4» и «5» — и отлично! Учитесь дальше, резвитесь на перерывах (но без нанесения морального ущерба преподавателю), но не пытайтесь противопоставить себя педагогам, хорошо?

Удачи!

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Владимир!

Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

«3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.»

Таким образом, невозможно отчислить учащегося просто по желанию конкретного преподавателя без оснований.

Видимо повод для такого выступления у него был.

Будьте вежливы и спокойны. В следующий раз, когда начнутся угрозы, немедленно включите диктофон (можно на телефоне), и выложите его на стол и сообщите, что ведется запись.  Это очень дисциплинирует обе стороны конфликта. Ведь если Вы захотите потом, использовать эти записи, они будут свидетельствовать и о Вашем поведении.