256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Угроза отчислением в грубой форме от преподавателя

Здравствуйте , вот такая ситуация произошла у меня: преподаватель подходит ко мне и утверждает ,что я якобы на обеденном перерыве сильно шумлю и нарушаю дисциплину, хотя я считаю что не нарушал дисциплину, и когда он прошел ко мне, начинает угрожать мне отчислением публично при всей группе в грубой форме! Меня это возмутило , но я старался не огрызаться с ним и просто промолчал.Учусь на 4 и 5 , актив группы и своего учебного заведения.

Хотел бы узнать , что мне делать если преподователь начнет снова мне угрожать отчислением. За ответ заранее спасибо!

19 Ноября 2014, 16:07, вопрос №622551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете подать жалобу ректору или в министрество образования вашего региона на действия преподавателя.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 16:24
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Наталья
5035
ответов
1701
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Можно только посоветовать следующее:

1) Ни в коем случае не грубите преподавателю, отвечайте спокойно.

2) В случае грубого общения можно попытаться записать разговор, на случай возникновения последующих проблем (сдача экзамена, угроза отчисления и так далее).

3) Просто так на основании мнения одного преподавателя Вас никто не отчислит, даже сдача предмета по заявлению возможна другому преподавателю.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

19 Ноября 2014, 16:24
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос скорее требует не столько правового ответа, сколько жизненного...

Но попытаюсь ответить и в том, и в другом аспекте.

С точки зрения права, Вас могут отчислить из учебного заведения за конкретные проступки, предусмотренные Уставом заведения. Обычно перечень таких оснований одинаков: грубое и неоднократное нарушение дисциплины и прядка, прогулы, аморальное поведение и т.д.

Если в Ваших действиях нет признаков перечисленных оснований, то отчислить Вас не за что. Кроме того, сам порядок отчисления весьма сложный — педагогический совет должен рассмотреть ходатайство об отчислении, поступившее от педагога, и коллегиально решить, имеет смысл оставлять учащегося (читайте: «не будет хуже, если оставим, потому что отчислять нельзя — нас за это наверху по голове не погладят»)

Обычно педсовет даёт шанс учащемуся на исправление.

И в аспекте взаимоотношений с педагогом...

что мне делать если преподователь начнет снова мне угрожать отчислением.

Владимир

1. Прекратить совершать те действия, которые вызывают такую реакцию со стороны преподавателя)))

2. Извиниться и постоять тихо в сторонке, пока он не удалится восвояси.

Поверьте, качание прав и конфликты с педсоставом учебного заведения никогда до хорошего не доводили.

Вы учитесь на «4» и «5» — и отлично! Учитесь дальше, резвитесь на перерывах (но без нанесения морального ущерба преподавателю), но не пытайтесь противопоставить себя педагогам, хорошо?

Удачи!

19 Ноября 2014, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

«3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.»

Таким образом, невозможно отчислить учащегося просто по желанию конкретного преподавателя без оснований.

Видимо повод для такого выступления у него был.

Будьте вежливы и спокойны. В следующий раз, когда начнутся угрозы, немедленно включите диктофон (можно на телефоне), и выложите его на стол и сообщите, что ведется запись.  Это очень дисциплинирует обе стороны конфликта. Ведь если Вы захотите потом, использовать эти записи, они будут свидетельствовать и о Вашем поведении.

19 Ноября 2014, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут