Что делать и куда обращаться при не увольнении в положенный срок

Здравствуйте. По истечении 2-х недельного срока работодатель не увольняет, не выдает трудовую книжку, не производит расчет, от общения и встречи отказывается (прошел месяц). Заявление им принято и завизировано. Что делать?

, Виктория, г. Ивангород
Масис Газарян
Юридическая компания "АК Миллениум", г. Сочи

По истечении срока рассмотрения заявления Вы просто можете отказаться от выполнения своих обязанностей и это не будет нарушением с вашей стороны.

Вы также можете обратиться в суд.

Виктория
Клиент, г. Ивангород

Со следующего дня я прекратила работу. Спасибо!

По истечении срока рассмотрения заявления Вы просто можете отказаться от выполнения своих обязанностей и это не будет нарушением с вашей стороны.

Вы также можете обратиться в суд.

Николай Пономарев
Юрист

Добрый день Виктория!

Вы имеет право подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете не выходить на работу.

Подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Подать иск в суд и взыскать заработную плату, компенсацию за ее задержку и морального вреда, среднюю зарплату за время вынужденного прогула (время задержки труд книжки)

Со следующего дня я прекратила работу. Надо ли писать работодателю претензию?

Виктория

Можете написать на имя работодателя уведомление о том, что Вы прекратили работу с    такой-то даты, требуете расчета и выдачи трудовой книжки.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория! Обратитесь в Трудовую инспекцию!

Учитывая положения статьи 80 Трудового Кодекса РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не выдает трудовую книжку,

Трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику в последний день работы (ст.80 Трудового кодекса).

По письменному обращению работника, не
получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения работника (ст.84.1 Трудового кодекса).

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ
нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000
рублей;

на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или

административное приостановление
деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц — от 30 000 до 50 000
рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Работодатель обязан возместить работнику
не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен
в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст.234 Трудового кодекса РФ).

не производит расчет

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру + потребовать от работодателя причитающихся Вам выплат «через»суд...

с уважением,

Елена