Права работника

Добрый день. Вопрос такой: выхожу с декретного отпуска на прежнюю работу( поликлиника, должность медрегистратор), и меня отправляют на учёбу в другой город, могу ли я отказаться, т.к ребёнку только три года? И какие последствия могу ожидать, могут ли меня уволить? И также могу ли я отказаться от учёбы, если буду беременная.

Заранее спасибо. С уважением, Гузель.

, Гузель, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Гузель!

В соответствии со статьёй 259 Трудового кодекса РФ " Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни"

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия.

Беременных в командировка отправлять запрещается.
Если Вы не беременны, то работодатель имее право отправить Вас на учёбу в другой город.

Отказаться от обучения Вы права не имеете, если это необходимо для работы.Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст.196 ТК РФ).