428 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение ущерба

Из гардероба предприятия была похищена куртка посетителя, по данному случаю возбуждено уголовное дело. Преступник был найден, дело направленно в суд. Хозяин куртки не хочет взыскивать ущерб причиненный ему кражей куртки с преступника, так как с того нечего взять, поэтому подал на нашу организацию иск в суд. Должны ли мы ему выплачивать стоимость украденной из гардероба куртки.

19 Ноября 2014, 12:08, вопрос №622144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь Игоревич
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий Иванович. Сдавая вещи в гардероб, посетитель Вашей организации заключает своими действиями договор хранения. Согласно ст. 886 Гражданского кодекса РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Выдача номерка из гардероба также свидетельствует о заключении договора хранения. В момент выдачи номерка организация берет на себя ответственность за хранение вещей.

В связи с изложенным Ваша организация несет гражданскую ответственность перед поклажедателем и обязана возместить убытки в полном размере. 

Если не согласны с данной позицией изложенной выше, можете дожидаться суда. Решением суда будет установлена вина того лица, кто обязан возместить убытки пострадавшему (поклажедателю).   

20 Ноября 2014, 06:01
q Отблагодарить
0 0
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Дополнительно добавлю, что истец обязан доказать размер ущерба (стоимости куртки) в суде (квитанцией, товарным чеком). 

20 Ноября 2014, 06:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.