8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата комунальных услуг

Доброго дня. недавно мы с женой купили квартиру,прописался только я ,а комунальные стали брать со всех членов семьи хотя мы платим комунальные и за старое жильё где прописана жена,законно ли это?

19 ноября 2014, 08:31, Андрей, г. Нягань
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

доброго.

андрей, оплата ком.услуг осуществляется по месту их потребления.

если жена проживает с вами, и пользуется водой у вас, то платить должна по месту жительства с вами, а в другом месте должен осуществляться перерасчет. (т.е. не платить). для этого жене необходимо написать заявление по другому адресу с просьбой произвести перерасчет, к заявлению приложить документы подтверждающие факт не проживание, и документы о том, что она проживает и оплачивает услуги по адресу где живет с вами.

это при условии, что нет счетчиков. если есть, то не важно сколько прописано или нет, — оплата по факту.

поэтому рекомендую установить счетчики, тем более, что с нового года если не будет счетчиков платить будете на 10% больше и так раз в полгода.

будут вопросы пишите, звоните, удачи

19 ноября 2014, 08:52
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нягань

у нас установлены приборы ипу но не опломбированные год платили по показаниям а последнии 2 месяца по тарифу на каждого члена семьи

19 ноября 2014, 09:24

производить оплату возможно по опу только если они (счетчики) введены в эксплуатацию, т.е. опломбированы.

вам надо счетчики опломбировать, пломбировка бесплатная на все территории рф

19 ноября 2014, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте, существуют ли льготы для инволидов первой группы по оплате комунальных услуг? Либо добавки к пенсии?
Здравствуйте, существуют ли льготы для инволидов первой группы по оплате комунальных услуг? Либо добавки к пенсии?
10 марта 2017, 12:05, вопрос №1566471, Вероника, г. Екатеринбург
4 ответа
ЖКХ
Законно ли начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг?
Добрый день Законно ли начисление пени при несвоевременной оплате комунальных услуг? Законно ли начисление пени при несвоевременной оплате комунальных услуг?
26 февраля 2017, 13:01, вопрос №1552596, Андрей Иванов, г. Калининград
3 ответа
ЖКХ
Когда наступает ответственность за квартплату и оплату комунальных услуг в новостройке?
Скажите пожалуйста когда наступает ответственность за квартплату и оплату комунальных услуг в новостройке?
31 октября 2015, 15:20, вопрос №1025588, Владимир, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Оплата комунальных услуг
Как оплачиваются комунальные услуги при долевой приватизации, по количеству долей или по количеству прописаных человек. Ситуация, у двух собствеников 2 доли, а у других двух 3 доли, как поделить сумму за комунальные услуги.
11 декабря 2014, 14:53, вопрос №650932, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Право собственности
Могу ли я разделить счет за оплату комунальных услуг
могу ли я разделить счет за оплату комунальных услуг со своей дочерью,если квартира приватизированна на меня,она прописана но в приватизации не учавствовала!
13 июля 2014, 14:17, вопрос №500504, Галина Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014