8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите понять пункт дду

Добрый день! Ситуация следующая, в дду есть такой пункт:

Срок окончания строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома - 4 квартал 2014 года.

Срок начала передачи и принятия квартиры, указанной в п.1.3 договора - не позднее 30 декабря 2014 года.

Я связалась с застройщиком, чтобы уточнить дату получения ключей и мне сказали ориентироваться на середину - конец января 2015 г. Уточнила у них про данный пункт, на что мне посоветовали читать договор внимательней и что по закону у них после ввода в эксплуатацию есть пара месяцев для передачи ключей. Так ли это? И что тогда означает данный пункт?

19 ноября 2014, 07:12, Виктория, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день.

Как только не исхитряются застройщики, чтобы уйти от ответственности.

По закону в договоре должен быть указан срок, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства. Судя по всему у вас такого срока нет, либо нужно почитать внимательно, возможно там указано, что -то иное.

По закону:

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Будет проще, если вы скинете договор- чтобы прочесть и дать надлежащую консультацию.

19 ноября 2014, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Чем грозит пункт ДДУ?
Подскажите пожалуйста чем грозит пункт ДДУ: 9.6. Содержание ст.13 ФЗ № 214-ФЗ и ст. 11.2-11.9 Земельного кодекса РФ УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА разъяснено и понятно. В случае замены Предмета залога, возникшего на основании настоящего Договора, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА каких-либо претензий, в том числе финансовых, не имеет и иметь не будет.
16 ноября 2020, 06:34, вопрос №2912160, Сечкин Матвей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Добрый день, возможно ли отменить пункт дду с платой за согласие застройщика на переуступку прав
Добрый день, возможно ли отменить пункт дду с платой за согласие застройщика на переуступку прав. Нюанс дольщик - юрлицо
04 сентября 2020, 06:55, вопрос №2855264, Андрей, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерность Пунктов ДДУ
Сомнительны следующие пункты ДДУ, прощу помощи в разьяснении для чего они застройщику и их правомерность. 7.1. Распоряжение помещениями Жилого дома производится Застройщиком с учетом того, что право общей долевой собственности участников долевого строительства на Жилой дом и, следовательно, преимущественное право покупки, возникают только после государственной регистрации прав участников долевого строительства на Жилой дом, в силу чего правила статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки не применяются к отношениям передачи прав требования на объекты долевого строительства в Жилом доме. 7.2. Участник долевого строительства дает свое согласие на последующий залог Земельного участка, в том числе в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед другими лицами по договорам участия в долевом строительстве, которые будут заключаться Застройщиком при строительстве других объектов недвижимости на земельном участке, на котором осуществляется строительство Жилого дома, а также в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед кредитными организациями. 7.3. Характеристики Земельного участка, указанные в п. 1.2. Договора могут быть изменены (либо из него могут быть образованы иные земельные участки) без уведомления и без необходимости получения дополнительного согласия Участника долевого строительства при условии, что это не повлечет за собой изменения фактического местоположения Жилого дома. 7.4. Настоящим Участник долевого строительства дает свое согласие на последующее (до и /или после ввода Жилого дома в эксплуатацию) изменение по усмотрению Застройщика границ Земельного участка, когда такое изменение связано с разделом Земельного участка в целях образования (формирования) отдельного Земельного участка под Объектом, в том числе на изменение документации по планировке территории, проектов планировки, проектов межевания, градостроительных планов и любой иной документации, межевание (размежевание) Земельного участка, совершение Застройщиком и /или другими лицами любых иных действий, связанных с разделом Земельного участка в вышеуказанных целях, также Застройщик дает свое согласие на уточнение границ земельного участка и/или изменение площади земельного участка и/или изменение (уточнение) описания местоположения его границ. 7.5. Участник долевого строительства настоящим прямо выражает свое согласие на образование иных земельных участков из Земельного участка, включая раздел Земельного участка и/или выдел из Земельного участка иного (иных) земельных участков иной площади, на снятие с кадастрового учета земельного участка в связи с постановкой на кадастровый учет вновь образованных земельных участков и постановку на кадастровый учет вновь образованных земельных участков из состава земельного участка. 7.6. Настоящее согласие Участника долевого строительства является письменным согласием, выданным в соответствии с п.4 ст.11.2. Земельного Кодекса РФ. 7.7. Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику производить замену предмета залога (Земельного участка), при этом оформление дополнительных соглашений к настоящему Договору о замене предмета залога не требуется.
12 июля 2017, 20:45, вопрос №1694595, Александра, г. Москва
8 ответов
Долевое участие в строительстве
Правомерен ли пункт ДДУ, если он противоречит 214-ФЗ?
Согласно пункта ДДУ "Стороны признают, что свидетельством соответствия Объекта долевого строительства требованиям к качеству, установленным настоящим Договором, проектно-сметной документацией, требованиям технических регламентов, строительными нормами и правилами является выдача разрешения на ввод Комплекса апартаментов для проживания в эксплуатацию." Как быть с этим положением? Если Застройщик допустит существенное нарушение качества объекта и сдаст в эксплуатацию с нарушениями, то мы не сможем ссылаться на п.1 ст.7 214-ФЗ при приемке по акту, а суд откажет нам в иске? Это положение ДДУ законное?
16 марта 2017, 11:55, вопрос №1573858, Игорь, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Пункт ДДУ об оповещении дольщика о дате приёмки квартиры
Здравтсвуйте, у меня следующий вопрос. В моём ДДУ имеется пункт по которому застройщик обязан уведомить дольщика о дате приемке квартиры не позднее чем за месяц до этой даты. В соответвии с этим пунктом застройщик действительно прислал мне официальное уведомление по почте заранее как уговорено, но ровно за день до даты приёмки квартиры позвонил и оповестил что принимать пока нечего и квартира не готова. После этого застройщик нововый срок приёмки мне назвать отказывается, оперируя только пунктом ДДУ что "ключи мы должны передать до конца текущуго квартала и мы это выполнили, а официально мы вас уже оповещали и не важно что квартира тогда была не готова к приёмке". Имеется ли в данной ситуации нарушение ДДУ со стороны застройщика? Спасибо! Дмитрий
30 ноября 2013, 09:29, вопрос №314420, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014