8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил краденную вещь,которую в последствие изьяли как вещдок

Здравствуйте.

Суть дела:купил вещь,оказалась краденной,проходит вещ доком по уголовному делу,так вышло,что придется отдать полиции.

Вопрос:Как правильно действовать,чтобы вернуть свои деньги.

19 ноября 2014, 04:13, Леонид, г. Киселевск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

Возьмите в полиции постановление об изъятие купленной вещи в качестве вещдока (если у Вас его еще нет). После чего обращайтесь в суд к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи по причине существенного нарушения условий договора (а именно вам была продана краденная вещь).

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уверен суд будет на Вашей стороне.

Удачи Вам!

19 ноября 2014, 04:32
1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Киселевск

Благодарю,вопрос такой остается,документальных подтверждений сделки купли-продажи нет,есть только устный договор,мои показания и показания злоумышленника- продавца,данные им в полиции,также показания человека,который присутствовал во время устного договора. (сумма 1500)

Хватит ли этого в суде?

Могу ли я так же подать исковое заявление о возмещении морального вреда в небольшом размере?

19 ноября 2014, 04:43

Хватит ли этого в суде? Могу ли я так же подать исковое заявление о возмещении морального вреда в небольшом размере?

Леонид

Попросите суд чтобы он истребовал этот допрос из полиции.

Можно попробовать потребовать компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!

19 ноября 2014, 04:48
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Леонид.

Благодарю, вопрос такой остается, документальных подтверждений сделки купли-продажи нет, есть только устный договор, мои показания и показания злоумышленника- продавца, данные им в полиции, также показания человека, который присутствовал во время устного договора. (сумма 1500) Хватит ли этого в суде?

Леонид

Полагаю, при отсутствии доказательств заключения договора купли-продажи можно заявить иск о взыскании суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Протоколы допросов могут служит письменными доказательствами.

Могу ли я так же подать исковое заявление о возмещении морального вреда в небольшом размере?

Леонид

На мой взгляд, в описанной ситуации нет правовых оснований для компенсации морального вреда.

19 ноября 2014, 07:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Купил краденную оргтехнику с документами и перепродал ее
Здравствуйте я купил краденный принтер с документами через год я его продал как оказалось что техника была краденная как мне быть в этой ситуации
22 ноября 2018, 09:56, вопрос №2175442, Андрей, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Каковы последствия для физического лица, купившего краденную бетономешалку?
Я купил не зная того что вещь краденная ,бетономешалку!приехали опера и говорят что бы я сказал у кого именно я ее купил!брал я ее у не знакомых мне людей!на завтра дали мне повестку в качестве свидетеля!чем мне всё это обернется?
07 августа 2017, 21:07, вопрос №1717828, василий, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Купила краденную вещь и её забрали продавец с хозяином
Я купила краденую вещь, через неделю пришел сам хозяин и тот человек который мне продал эту вещь и забрали у меня ее, без полиции. Просто угрожая забрали. Законо ли это? Как мне поступить в этой ситуации?,ведь я знала что покупаю краденную вещь, обратиться сразу в полицию я побоялась.
21 декабря 2016, 19:15, вопрос №1481691, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Что мне будет, если я купил краденный ноутбук, сам не зная этого?
Купил ноутбук при свидетелях,перепродал подороже,потом выяснилось что он краденный ,подскажите что мне будет?и придеться ли возвращать деньги?или придеться возвращать деньги тому кто украл ноутбук!?
14 января 2016, 01:24, вопрос №1098862, Дмитрий, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Как доказать свою невиновность, если я купил краденные вещи?
у меня такой вапрос я купил 2 краденные вещи телефон и плашет с двух разных краж а тот у кого я купил говорит что мне ничего не продавал и говорит что 4 года меня не видел я стою на своем то что он мне всё продал а полиция думает что это сделал я а вину я скидываю на другого.подскажите могут ли меня закрыть в сизо и как доказать что я всё это купил именно у него
26 декабря 2015, 18:26, вопрос №1084928, макс, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014