Несогласие с результатами следствия

Здравствуйте . В мае была кража двух велосипедов. Ущерб 30000р. Вызвали полицию, написали заявление. В конце октября мужа вызвали к следователю. Преступника поймали, наркоман, написал признание: подождал пока из подъезда вышел мужчина, заскочил в подъезд, перекусил замок, отнес велосипеды на вокзал, и продал их неустановленному лицу за 1000р. Но: в подъезд заскочить нельзя, у нас всего 8 квартир, подъезд на ключе, ключ у каждого жильца, мы всех опросили, никто никого не видел, до вокзала около 3км, велосипеды тяжелые, унести одному два нереально. Муж отказался принимать данные результаты, однако в пятницу вызывают в суд над данным человеком. Что делать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточнения: забыла сказать еще об одном, что дает нам уверенность в невиновности данного человека в краже. Вместе с нашими велосипедами был украден велосипед соседа, но он обнаружил это позже нас, так как работал. Заявление писать не пошел, сказал что смысла нет. Но все соседи знают о краже 3-х велосипедов, кроме полиции, ведь они не опросили ни одного человека. Как один человек мог унести 3 велосипеда?! В общем все понятно. Мы не хотим чтобы человек нес наказание за то что не совершал ( каким бы он не был,пусть наказывать за то,в чем он виноват), а хотим чтобы сотрудники полиции работали над раскрытием краж. Вопросы: что сказать в суде, является ли чистосердечное признание основанием для вынесения приговора. И вообще как лучше поступить.

Огромное спасибо всем ответившим!

, Мария, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Муж отказался принимать данные результаты, однако в пятницу вызывают в суд над данным человеком. Что делать? Спасибо.

Мария

Приветствую Вас. На данном этапе материалы дела сформированы, обвинительный акт подготовлен и направлен в суд. В суде Вы можете заявить о своем несогласии, дать соответствующие объяснения. Если в суде будут обнаружены нестыковки, судья может отправить дело на доследование. Если же этого не произойдет, нужно будет заявлять в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании с этого человека стоимости похищенного имущества, и если приговор вступит в силу процесс взыскания запустится.

Мария
Клиент, г. Москва

Посмотрите мои дополнения к вопросу, если есть на это время. Спасибо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария, доброго времени суток!

Судя по всему, недобросовестные сотрудники УР «повесили» на «дружественного» им наркомана нераскрытую кражу. Увы, так случается «кое-где у нас порой». Однако, судья вряд ли захочет портить статистику дружественным сотрудникам полиции и, скорее всего, признает виновным бедолагу-наркомана. Ведь он делал признание не один, а непременно в присутствии адвоката по назначению следователя (за счёт государства), да и суд, скорее всего, пройдёт в особом порядке.

Если Ваш муж почему-то не желает этого, ему нужно заявить судье о своём несогласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Мария
Клиент, г. Москва

Посмотрите мои дополнения к вопросу, если есть на это время. Спасибо.

является ли чистосердечное признание основанием для вынесения приговор

Мария

Увы, это у нас ещё со времён Вышинского. Славные традициии…