Самое главное, что вы должны сделать прямо сейчас, пока судебное разбирательство не окончено, это подать в суд письменные возражения на заключение экспертизы. В этих возражениях вы должны четко и по пунктам указать, с чем именно вы не согласны. Не просто сказать, что сумма завышена, а сослаться на конкретные недостатки расчета. Обратите внимание на то, как эксперт определил стоимость запасных частей, применял ли он износ деталей в соответствии с Единой методикой, которая обязательна для ОСАГО, и правильно ли он рассчитал региональные коэффициенты. Также проверьте, все ли повреждения, включенные в экспертизу, действительно относятся к данному ДТП, и не включены ли туда детали, которые подлежали ремонту, а не замене. Если вы найдете такие нарушения, это станет основанием для дальнейших действий.
Самый эффективный способ добиться пересмотра суммы это заявить ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы. Суд может его удовлетворить, если вы убедительно докажете, что первоначальное заключение содержит методические ошибки, противоречит другим материалам дела или недостаточно обосновано. Однако вы должны понимать, что проведение повторной экспертизы, скорее всего, будет оплачиваться вами, но если новая экспертиза покажет сумму значительно ниже, это напрямую снизит размер вашей ответственности перед пострадавшим. Я рекомендую не просто заявлять такое ходатайство, а приложить к нему рецензию от независимого эксперта, который профессионально укажет на все ошибки в текущем заключении. Верховный Суд неоднократно разъяснял, что рецензия подлежит оценке судом, и это может быть весомым аргументом.
Я также обращаю ваше внимание на следующее. Суд уже снизил первоначальные требования с трех миллионов до двух, а с учетом выплаты по ОСАГО до полутора миллионов, но это не значит, что вы должны с этим смириться, если уверены в завышении. Возможно, в вашей ситуации будет разумнее сначала заказать рецензию, а не сразу требовать повторную экспертизу, потому что рецензия обойдется дешевле и быстрее, и если она выявит грубые нарушения, то на ее основании суд с большой вероятностью назначит повторную экспертизу уже по вашей инициативе. Обязательно обсудите с вашим адвокатом, какой путь выбрать в вашей конкретной ситуации, потому что стратегия должна зависеть от того, насколько существенны ошибки в заключении и какие именно детали можно оспорить. В любом случае не затягивайте с подачей возражений, так как процесс движется, и все ходатайства нужно заявлять своевременно. Если вы сможете доказать, что эксперт необоснованно заменил детали, которые подлежали восстановительному ремонту, или применил неверные цены, это может существенно уменьшить итоговую сумму взыскания. Действуйте решительно, но с опорой на документы и профессиональное мнение независимого специалиста.