Что делать, если сумма судебной экспертизы по ДТП завышена?

Добрый день в сентябре 2026 года было дтп я не уступил дорогу в следствии чего в мой автомобиль вьехал другой дорогой автомобиль.Проведенна экспертиза за счет пострадавшего где он потребовал 3миллиона раблей суд назначил повторнаю Судебную экспертизу пришел ответ Два миллиона рублей и с учетом осаго минус 400000 рублей.Адвокат утверждает что хорошо миллион шестьсот но я знаю что автомобиль не ремонтировался новыми запчастями как быть мне

, АНДРЕЙ, г. Норильск

Сумма 1,6 млн рублей сверх ОСАГО (при стоимости ремонта по судебной экспертизе 2 млн руб.) в целом законна. Потерпевший вправе взыскать стоимость ремонта без учёта износа (как если бы ставились новые запчасти), и это подтверждено Конституционным Судом РФ (Постановление № 6-П) и Верховным Судом. Факт того, что авто ещё не отремонтировано новыми запчастями, значения не имеет, взыскивается стоимость восстановительного ремонта, а не фактические расходы.

Единственный реальный шанс снизить сумму, доказать, что существует иной, более разумный и распространённый способ ремонта (например, контрактные/восстановленные запчасти вместо новых оригинальных). Для этого нужно заявить ходатайство о допросе эксперта в суде или о дополнительной экспертизе, указав на конкретные недостатки: завышенные цены, неверные каталожные номера, нормо-часы и т.п. Но учитывая, что суд уже назначил повторную экспертизу, которая подтвердила 2 млн, шансы оспорить её невысоки.

Буду рада за положительную оценку.