8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать.если основной должник не платит

в 2010 году согласно судебному приказа от 15.10.2010 я -поручитель стала должником солидарно с основным должником.исполнительное производство было открыто в январе 2012 года.хотя приказ был получен в январе 2011г.В сентябре месяце 2012 года исполнительное производство на основного должника было закрыто и его долг исчез с сайта судебных приставов.Я обрадовалась.что долг выплачен.В марте 2014 мне назначили пенсию по старости и тут же стали высчитывать 50% с пенсии в 6000рублей.В службе судебных приставов мне сказали.что я обязана платить и меня не должно волновать,почему закрыто производство на основного должника.А если он выплатил,если нет,то почему не было взыскан с него долг,т.к он в 2012 продал две машины,после того.как узнал,что с него взыскивают долг,а теперь ездит на этих машинаж и совершает адм.правонарушения.но собственники другие.Что мне делать ?Имею ли я право требовать ознакомления с его исп.производством и причиной его закрытия?

18 ноября 2014, 19:14, Елена Галушкина Николаевна, г. Калининград
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Что мне делать? Имею ли я право требовать ознакомления с его исп.производством и причиной его закрытия?

Елена Галушкина Николаевна

Приветствую Вас. Да, Вы имеете такое право. Более того, Вы можете обжаловать постановления приставов относительно основного должника, поскольку затронуты Ваши права и интересы. Нужно затребовать копию исполнительного производства, указав, что являетесь заинтересованным лицом. В случае отказа, нужно будет обжаловать действия пристава в порядке главы 25 ГПК РФ. Действия по взысканию с Вас законны, потому что Вы на данном этапе несете солидарную ответственность, но вот то, почему долг переложен только на Ваши плечи мне не понятно. Кроме того, можно попробовать подать иск о прекращении договора поручительства, хотя скорее всего уже поздно, это все надо изучать. Нужно было изначально написать заявление на отмену приказа.

19 ноября 2014, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если должник не платит алименты 2 года?
Здравствуйте, должник не платит алименты по ИД в течение 2лет, судебные приставы проверили его- ничего с него взять нельзя,ни счетов ни машины, ничего... административное взыскание было,оформили привод на него,взыскана неустойка за просрочку платежа через суд -337тысяч, основной долг более 200тысяч, теперь после очередного заявления в ССП о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, должник оплатил 2тысячи на счёт ССП!!при этом имея на руках реквизиты моего счета,на который ничего не поступало.Смогут ли привлечь его по уголовной статье в этом случае,если он совершил данный платеж и каковы мои дальнейшие действия?
23 января 2019, 17:06, вопрос №2234866, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если должник не выплачивает моральный ущерб?
Добрый день ) меня зовут Елена . Вопрос таков, что делать, если должник не платит моральный ущерб,а судебные Приставы бездействуют ??? Уже в течения года не поступают средства на мой счёт ... по суду обязали выплатить моральный ущерб . Суд был 2 года назад в декабре 2016 ,с счета должника были списаны 28 000 рублей,потом в апреле 2017 года около 2500 ,в августе 300 рублей ,а в сентябре 500 рублей. И все,уже в течения года звоню переодически судебным приставам, которые берут каждый раз мой номер телефона для обратной связи и не перезванивают . Что можно сделать в сложившейся ситуации ??? Подскажите пожалуйста ! У задолжника нет имущества, типа он учится, заставить работать его не могут . Срок два года условно у него уже истёк .
09 августа 2018, 13:20, вопрос №2074310, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать,если должник не платит по мировому соглашению?
Здравствуйте! У меня такая проблема, должник не платит вторую часть суммы по мировому соглашению, которое было утверждено 27 сентября 2017г. Эту сумму он должен был заплатить в течении 5 банковских дней после вступления в законную силу определения суда по мировому соглашению(оно вступило в законную силу 26 октября 2017г).По Банку данных исполнительных производств у него много долгов, поэтому хочу отправить сразу судебным приставам.Вопрос в том, что именно мне отправлять им, т.к это другой город, хочется сразу правильный пакет документ отправить.И еще дело в том, что в суде мне исполнительный лист не дали, сказали что вот это определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения имеет силу исполнительного листа и нужно отравлять его приставам, так ли это? Заранее огромное спасибо за ответ!
03 июля 2018, 17:39, вопрос №2042833, Дарья, г. Чебоксары
4 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если должник не платит алименты и стоит на бирже?
Должник не платит алименты, каждый год стоит на бирже, отправляет, периодически справки задним числом по почте что работает за 4000 т руб, алименты постоянно перечитывают, в результате за 13 лет насчитали долг 170 т. р, которые и те не платит. Ограничение на выезд и прав приставы не могут сделать, так, как он не является и не подписывает ничего. Как быть?
28 ноября 2017, 08:04, вопрос №1827089, Виктория, г. Новокузнецк
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если должник не платит по исполнительному листу?
Должник не платит по исполнительному листу год, официального дохода и имущества нет, что нам делать?
23 ноября 2017, 18:01, вопрос №1822892, Гузалия Маратовна Гизатуллина, г. Белебей
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014