8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок, по которому долг по ДТП при его непогашении списывается?

Добрый вечер. Признали виновным в ДТП, я таковым себя не считаю. Ущерб по иску не плачу более трех лет. Существует ли срок , по которому долг по ДТП автоматически , при его непогащении списывается?

18 ноября 2014, 18:40, Ирина, г. Москва
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Ирина, было вынесено решение о взыскании ущерба? Если да, был ли выдан исполнительный лист взыскателю?

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

15 ноября 2015, 15:20
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Ну, естественно исполнительный лист находится у судебных приставов. Это следует из вопроса...

15 ноября 2015, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Константин Сайфуллин
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Ирина, если три года отсчитываются от момента выдачи исполнительного листа взыскателю, то данный лист не может быть предъявлен ко взысканию.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Существует ли срок, по которому долг по ДТП автоматически, при его непогащении списывается?
Ирина

Нет, но всё зависит от обстоятельств дела. Например, судебный пристав может окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

15 ноября 2015, 15:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по задолженности перед пенсионным фондом?
Существует ли срок давности по задолженности в пенсионный фонд? И какой это срок? Я был оформлен ИП, уже не помню, толи в десятом толи в 11 году. Поедпринимательской деятельностью не занимался. После закрытия ИП нужно было заплатить в Пенсионный какую то сумму, на сколько помню 5000, которую не смог заплатить, отложил на некоторое время. Уехал в другой город, зарплаты едва хватало на оплату жилья, еду, кое какую одежду. О долге забыл, другими словами пустил на самотек. Безответственность. Время от времени, родители говорили что приходят приставы по этому долгу, и что мне уже нужно заплатить 20000. Сестра немного помогла, оплатила 10000, но всеравно с тех пор я балансирую оплата квартиры, еда. Вроде и рад оплатить, а несчего. Так вот, существует ли срок давности у этого дела. И на сколько правомерно взыскание с меня каких либо сумм в пенсионный фонд, может я вообще до пенсии не доживу.? Где написано что я обязан платить? Почему я это вижу как незаконное вымогательство с помощью закона. ?
14 июля 2018, 09:44, вопрос №2052256, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности для подачи заявления о ДТП в полицию?
Здравствуйте!хочу поинтересоваться,существует ли срок давности для подачи заявления о дтп в полицию?В кратце-после дтп виновник предложил оплатить ремонт и отказаться от вызова дпс на место проишествия,но обманул в итоге.....Примут ли у меня заявления спустя 4 дня с момента проишествия?
22 сентября 2017, 18:27, вопрос №1759402, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Существует ли срок давности по ДТП со смертельным случаем?
Добрый вечер! Ответьте пожалуйста!Если человек попал в ДТП и по его вине погиб другой водитель.Уходя от уголовной ответственности,виновный в бегах.Существует ли срок давности в данном случае,если виновный в розыске.Спасибо.
10 октября 2016, 16:25, вопрос №1403205, Виктория, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Взыскание задолженности
Существует ли срок взыскания задолженности по кредиту?
Задолженность по кредиту с 2011г. Могут ли сейчас с меня взыскать задолженность? И существуют ли сроки взыскания долгов?
28 июня 2016, 11:38, вопрос №1298059, Дмитрий, г. Барнаул
2 ответа
Кредитование
Существует ли срок давности по взысканию долга за кредит?
Существует ли срок давности по взысканию долга за кредит?............. ..Взыскать задолженность смогут, если Вы своими действиями прервете течение срока исковой давности в 3 года (оплатите часть долга, или же признаете долг иным способом), если до истечения трехгодичного срока иск будет предъявлен к вам через суд. Т.Е. если я признал по телефону, что был должен и обязался внести часть суммы, тем самым я уже прервал срок давности? .
27 сентября 2015, 05:04, вопрос №988149, андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2017