Существует ли срок, по которому долг по ДТП при его непогашении списывается?

Добрый вечер. Признали виновным в ДТП, я таковым себя не считаю. Ущерб по иску не плачу более трех лет. Существует ли срок , по которому долг по ДТП автоматически , при его непогащении списывается?

, Ирина, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Ирина, было вынесено решение о взыскании ущерба? Если да, был ли выдан исполнительный лист взыскателю?

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ну, естественно исполнительный лист находится у судебных приставов. Это следует из вопроса...

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Ирина, если три года отсчитываются от момента выдачи исполнительного листа взыскателю, то данный лист не может быть предъявлен ко взысканию.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Существует ли срок, по которому долг по ДТП автоматически, при его непогащении списывается?
Ирина

Нет, но всё зависит от обстоятельств дела. Например, судебный пристав может окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.