112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Существует ли срок, по которому долг по ДТП при его непогашении списывается?

Добрый вечер. Признали виновным в ДТП, я таковым себя не считаю. Ущерб по иску не плачу более трех лет. Существует ли срок , по которому долг по ДТП автоматически , при его непогащении списывается?

15 Ноября 2015, 18:10, вопрос №621575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
163
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, было вынесено решение о взыскании ущерба? Если да, был ли выдан исполнительный лист взыскателю?

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

15 Ноября 2015, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Ну, естественно исполнительный лист находится у судебных приставов. Это следует из вопроса...

15 Ноября 2015, 19:43
Юрист - Константин
84
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, если три года отсчитываются от момента выдачи исполнительного листа взыскателю, то данный лист не может быть предъявлен ко взысканию.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Существует ли срок, по которому долг по ДТП автоматически, при его непогащении списывается?
Ирина

Нет, но всё зависит от обстоятельств дела. Например, судебный пристав может окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

15 Ноября 2015, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут