320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

добрый вечер, я имею высшее образование(специалитет), сейчас поступила в магистратуру на заочку, считается ли это 2 высшим образованием? должен ли работодатель отпустить меня в оплачиваемый отпуск?

18 Ноября 2014, 19:27, вопрос №621404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, да в настоящий момент это считается как получение второго высшего профессионального образования, таким образом Вы не обладаете правом на дополнительный отпуск, за исключением случая если данное права установлено коллективным договором либо если работодатель лично Вас посылает получать еще одно высшее образование

18 Ноября 2014, 19:29
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Екатеринбург

а почему тогда можно учиться в магистратуре бесплатно? ведь 2 образование в нашей стране только платное....?

18 Ноября 2014, 19:37
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а первое Вы тоже заканчивали бесплатно?

18 Ноября 2014, 19:39
наталья
клиент, г. Екатеринбург

да, очно, вот еще статью нашла...

В России студенты могут обучаться по трем программам высшего профессионального образования:

• бакалавриата (бакалавр);

• специалитета («специалист»);

• магистратуры (магистр).

Выпускники-бакалавры, получившие документы государственного образца, могут на конкурсной основе продолжить бюджетное обучение по программам специалитета или в магистратуре.

Однако может ли выпускник с дипломом специалиста поступить на бюджетную программу магистратуры, чтобы это не считалось как получение второго высшего профессионального образования (которое, как известно, платное, т.е. за свой счет)? Прием и зачисление в бюджетную магистратуру до1 сентября 2013 года осуществляется на основании Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», в соответствии с пунктом 5 статьи 4 которого «лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации laquo;дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования».

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября 2013 г., не отменяет вышеупомянутое положение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

18 Ноября 2014, 19:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.