8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Виноват ли администратор в остановке работы сервера, если ему не дали своевременно денег на ремонт?

Наша компания занимается торговлей, и все процессы от заказа товара до выдачи его клиенту у нас происходят в электронном виде. Вся база компании для работы хранится на сервере, администратором которого являюсь я. При первых признаках скорого выхода из строя жесткого диска я подошел к директору и попросил денег на покупку нового диска. Денег мне директор не дал, сказал, что сегодня денег нет, но даст в течение недели, а пока «что-нибудь сам придумай».
В конце рабочего дня жесткий диск сломался, и электронный документооборот компании завис, работа нарушилась. Деньги сразу нашлись, и я отправился искать нужный диск. Но, сразу найти его не получилось, а потом и магазины закрылись. Только к обеду следующего дня мне удалось найти то, что нужно, но оставшаяся часть дня и вечер ушли на ремонт.
Теперь директор издал приказ об удержании у меня из зарплаты убытков, которые понесла компания за время простоя, в размере месячного заработка, потому что я, оказывается, не принял своевременных мер. Это вместо доплаты мне за работу в вечернее и ночное время.
Как мне защитить свои права и деньги?

, Юрий Шур, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 246 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

- вина работника;

- противоправность совершенных действий;

- причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба составляется после установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.

Если этот порядок вашим работодвтелем был не соблюден, обратитесь в трудовую инспекцию с письменным заявлением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо инспекции по труду Вы вправе обратиться с письменным заявлением и в органы прокуратуры.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Также не стоит забывать о ст. 239 ТК РФ называет обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника: непреодолимая сила, нормальный хозяйственный риск, крайняя необходимость, необходимая оборона. Кодекс не раскрывает содержание понятия нормального хозяйственного риска, но должны соблюдаться условия: поставленная цель не могла быть достигнута иными действиями; работником были приняты все доступные меры для предотвращения ущерба. Оправданный нормальный хозяйственный риск должен исключить легкомысленное решение "на авось".

Советаю вам найти свидетелей (которые подвердят, что вы обращались к работадателю и ставили его в известность о выходе из строя жесткого диска) и обратится в суд.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Привел ваши аргументы нашим кадровикам... Они признали, что погорячились вместе с начальником!

Спасибо всем, кто мне ответил!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если не выплатели своевременно ованс что мне делать
если не выплатели своевременно ованс что мне делать
, вопрос №3103481, геннадий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли лишить премии по рапорту, если не будет объяснительной?
Добрый день. Меня зовут Василий, работаю в ОАО ржд. Официально нахожусь в режиме удалённой работы (как и сотрудники, находящиеся в моем подчинении). По устной договорённости с руководством разрешено было находиться в кабинете не больше 2х человек. В силу производственной необходимости я вывел 3х человек в один день (вместе со мной). Данный факт был зафиксирован одним из руководителей, на что был составлен рапорт на имя начальника предприятия "о неоднократном нарушении режима удалённой работы и масочного режима", в котором излагалась просьба "депремировать на 100%". Экономисты объяснительную требуют с меня. Вопрос : 1. могут ли лишить премии по рапорту, если не будет объяснительной? 2. могут ли лишить премии, если в объяснительной я напишу, что себя виноватым не считаю и вину не признаю, так как вывел людей в интересах предприятия? Спасибо
, вопрос №2848563, Василий, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставляется ли денежная компенсация от государства, если не дали путевку в детский сад?
Здравствуйте. Моему ребенку 3 года 4 месяца. Путевку в детский сад еще не дали, в органах говорят-может быть получите в июне. Знаю, что в данном случае государство оплачивает няню, при выходе мамы на работу. Куда обратиться и какие документы необходимо будет предоставить в органы.
, вопрос №2314917, Елена, г. Сочи
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от услуги и не платить остатки денег?
Добрый день. Вопрос такой, могу ли я отказаться от услуги и не платить остатки денег, если в договоре прописана 100% оплата? И мне не дали мою копию договора. Ответ пожалуйста пришлите на почту
, вопрос №1845087, Настя, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Виновата ли я в том, что касса не пробила чек?
Здравствуйте! Работаю в магазине. Меня уволили с работы из-за того, что типа две женщины в магазине купили 2 бут. водки и будто одна бутылка не пробилась. Я ничего такого не помню. Директор заставила мне написать заявление об увольнении? Имела ли она право? Виновата ли я в том, что касса не пробила чек?
, вопрос №1166777, Марина, г. Москва
1 ответ