104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Требуют дополнительные документы

Работаю водителем, с требованием оснащать автотранспорт тахографами появилась необходимость иметь личную карту водителя.

Должен-ли я оплатить её получение, если ранее, при приеме на работу она не требовалась?

Мне до пенсии осталось два года, и более нигде она мне не пригодится, тем более, что она стоит 3,7 тысяч при моей зарплате в 12 тысяч рублей.

18 Ноября 2014, 17:25, вопрос №621258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Работодатель не вправе требовать от работника больше тех документов, которые установлены в Трудовом кодексе рФ или В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Согласно закону о безопасности дорожного движения ст. 20 тахографы обязаны установить именно работодатели, то есть они не вправе требовать от вас установки тахографа за ваш счет. Так что просите у них показать где черным по белому написано обратное. Требовать от Вас фотографию на эту карту например можно, но не более

18 Ноября 2014, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут