8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют дополнительные документы

Работаю водителем, с требованием оснащать автотранспорт тахографами появилась необходимость иметь личную карту водителя.

Должен-ли я оплатить её получение, если ранее, при приеме на работу она не требовалась?

Мне до пенсии осталось два года, и более нигде она мне не пригодится, тем более, что она стоит 3,7 тысяч при моей зарплате в 12 тысяч рублей.

18 ноября 2014, 14:25, Николай,
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работодатель не вправе требовать от работника больше тех документов, которые установлены в Трудовом кодексе рФ или В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Согласно закону о безопасности дорожного движения ст. 20 тахографы обязаны установить именно работодатели, то есть они не вправе требовать от вас установки тахографа за ваш счет. Так что просите у них показать где черным по белому написано обратное. Требовать от Вас фотографию на эту карту например можно, но не более

18 ноября 2014, 14:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Перми
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Юрист начинает требовать дополнительную оплату за составление соглашений с третьими лицами
Заключил договор с юристом о ведение дела по разводу, заплатил по договору сумму, а в процессе дела юрист начинает требовать дополнительную оплату за состовление соглашений с третьими лицами, за состовления жалоб на решение и на судебный участок в ККС, на обжалование в вышестоящих инстанциях. Это правельно? Я считал что заключил договор и за бумаги и прочие ходатайства и иски платить не придётся, или юристы так и работают, сначало платишь за договор с юристом на ведения дела а потом за каждый документ в процессе всего судебного процесса. Или юрист вымогательством занимается?!
22 февраля 2020, 02:10, вопрос №2693404, Алексей, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Алименты
Действительно ли я должна предоставить дополнительные документы?
Здравствуйте! Бывший муж по решению суда должен выплачивать 1/4 от зароботной платы. За год алименты пришли 1 раз. Мы находимся в разных регионах лично побывать у мир.судьи я не могу. Он сменил место жительства и работу,дело передали по другому адресу и сейчас он постоянно требует от меня различные документы мол типа просят мир.судьи и на работе. Действительно ли я должна предоставить дополнительные документы.
07 февраля 2020, 10:54, вопрос №2676434, Аля, г. Сургут
1 ответ
Страхование
Законно ли страховая компания требует документы, которых нет в полисе страхования?
Был заключен договор страхования (от потери жизни, от потери нетрудоспособности и потери работы по независящим от нас причинам -сокращение). Наступил страховой случай- сокращение на работе по инициативе работодателя. Нами были выполнены все условия и нюансы, для получения страховки ( т.е. 100% случай является страховым). Собраны все документы, которые описаны в полисных условиях. Оправлены страховой компании с описью владения и уведомлением о получении. Сейчас страховая требует дополнительные документы и затягивает выплату. Требовать документы сверх полисных условий- законно ли это?
21 декабря 2018, 11:27, вопрос №2205886, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
В праве ли суд требовать дополнительные документы и для чего?
Здравствуйте! Я подал исковое заявление в суд об уменьшении алиментов взыскиваемых с меня по решению суда на содержание дочери с 1/4 на 1/6 от первого брака, т. к на меня пришли вторые алименты на содержание сына в размере 1/6 части заработной платы от второго гражданского брака. Мною были поданы следующие документы: 1. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов 2. Копия искового заявления для ответчика 3. Документ подтверждающий уплату госпошлины 4. Копия судебного приказа о назначении алиментов на содержание дочери 5. Копия судебного приказа о назначении алиментов на содержание сына 6.Справка о доходах физического лица 7.копия свидетельства о расторжении брака 8. Копия свидетельства о рождении дочери 9. Копия свидетельства о рождении сына 10. Копия документа подтверждающего личность. Вопрос? После того как исковое заявление поступило в суд мне позвонили и сказали что этих документов не достаточно, требуются дополнительные документы: 1.Справка о заработной плате за 2016г. ( до этого подfвал за 2017г.) 2.Справка о размере выплачиваемых алиментов на первого и второго ребенка за 2016-2017г ( на второго ребенка сeдебное решение пришло в ноябре 2016г, платить алименты на второго ребенка стал с января 2017г.) 3.Справка о владении транспортным средством ( если имеется) 4. Справка и владении имуществом ( если имеется) 5.Справка о составе семьи 6. Сведения о жилищных условиях. Вправе ли судья требовать эти дополнительные документы и состоится ли суд если я не смогу в полном объеме их предоставить, ведь на основании статьи 81,119 СК РФ руководствуясь статьями 131-132 я имею право уменьшить общий размер алиментов до 1/3 от общего заработка.
22 февраля 2017, 15:26, вопрос №1549662, Максим, г. Лабинск
1 ответ
ЖКХ
Какие документы нужно приложить к заявлению в ТСЖ о перерасчете за воду после поверки счетчиков?
Председатель не хочет делать перерасчет воды по счетчикам из-за личной неприязни. Во время последней нашей с ним встречи он объяснил свой отказ тем, что у меня якобы не все документы, чтобы произвести перерасчет. Хочу еще раз обратиться к нему с пакетом документов в присутствии двух свидетелей. Но хотелось бы знать точно, какие все-таки документы надо предоставить для перерасчета воды? И в праве ли председатель ТСЖ требовать дополнительные документы к основному пакету документов для перерасчета?
15 января 2017, 15:58, вопрос №1500303, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014