Требуют дополнительные документы

Работаю водителем, с требованием оснащать автотранспорт тахографами появилась необходимость иметь личную карту водителя.

Должен-ли я оплатить её получение, если ранее, при приеме на работу она не требовалась?

Мне до пенсии осталось два года, и более нигде она мне не пригодится, тем более, что она стоит 3,7 тысяч при моей зарплате в 12 тысяч рублей.

, Николай,
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работодатель не вправе требовать от работника больше тех документов, которые установлены в Трудовом кодексе рФ или В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Согласно закону о безопасности дорожного движения ст. 20 тахографы обязаны установить именно работодатели, то есть они не вправе требовать от вас установки тахографа за ваш счет. Так что просите у них показать где черным по белому написано обратное. Требовать от Вас фотографию на эту карту например можно, но не более