8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли расписка за авто только с маркой машины и паспортными данными только продавца,документы на машину у покупателя

мною была продана машина по расписке там паспортные данные только мой ,и машину описали только как марку,документы все у были у покупателя через 3 месяца составили генеральную доверенность на него сроком на 1 месяц ,через 8 месяцев(доверенность уже просрочена) он совершил дтп и скрылся ,а сотрудники пришли ко мне,я его разыскала и повезла в гаи, после посещения гаи я передала ему деньги за машину возле гаи,но без расписки от него,и забрала её,документы восстановила т к он сказал что свои потерял,теперь он выставляет претензию о расторжении дкп (мы его не заключали) на основании расписки,скажите есть ли у меня шансы в суде

Уточнение от клиента

но как он говорит ,что при наличии того что я писала генеральную довереность и документы у него,расписка выступает в роли дкп

19 ноября 2014, 10:05
18 ноября 2014, 12:27, екатерина, г. Саратов
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право собственности на автомобиль по расписке не переходит, значит по расписке продать авто — невозможно. Если ДКП не заключали, то и расторгать нечего.

Успехов.

18 ноября 2014, 13:25
1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Саратов

как он говорит ,что расписка выступает в качестве дкп

18 ноября 2014, 13:30

Тогда надо читать расписку, если там написано, что Вы продаете автомобиль, с указанием автомобиля, реквизитами продавца и покупателя, тогда это ДКП.

Расписка — это документ, подтверждающий получение денег, не более того.

Успехов.

19 ноября 2014, 13:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Действительна ли расписка, если в ней не указаны паспортные данные?
здравствуйте меня зовут дмитрий я бы хотел задать вопрос у меня супруга написала расписку не указала в ней паспортные данные а именно иин, кем выдан так же не указала что получала эти деньги а именно факт получения денег не было не свидетелей не юриста имеет ли эта расписка законную силу
30 октября 2017, 13:05, вопрос №1796303, дмитрий аммас,
2 ответа
Договорное право
Действительна ли расписка, если в ней указаны не все данные?
Здравствуйте, я бы хотел поинтересоваться, я физ. лицо, у меня есть расписка от физ лица, написана на листке от руки, но в ней есть только ФИО и дата рождения сторон, числа и подпись, без паспортных данных, действительна ли она?
03 августа 2017, 10:47, вопрос №1714143, Эдуард, г. Омск
3 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство на авто через год после смерти хозяина, если ранее я не имела документов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня умер отец. я начала оформлять наследство. у нотариуса указала квартиру отца, на квартиру предоставила документы. ещё сказала что у отца есть машина но документов на неё не было. так как с отцом жили раздельно. и в его квартире нашла только документы только на квартиру. и нотариусу сказала только номер машины. По итогу нотариус выдал мне документ. в котором написано про квартиру, а про машину нет так как не было документов на неё. Официально в наследство на квартиру я ещё не вступила так как ещё не готов документ у нотариуса. Но прошел уже год со дня смерти отца. и машина так и стоит. и я ничего с ней не делала. но не давно мне позвонила сожительница отца и отдала мне птс и ключи на машину. почему раньше не отдала не знаю. так как мы были не в хороших отношениях с ней. как мне теперь переоформить машину на себя, если прошло столько времени . ведь на подачу заявления на средство даётся 6 мес.
10 июня 2017, 13:53, вопрос №1663727, Виктория, г. Москва
4 ответа
Автомобильное право
Как оформить транспортное средство, если есть все документы на машину и паспортные данные владельца?
Партнёр предлагает машину по выгодной цене. Якобы он купил её 10 лет назад но на себя не оформил. Через сайт ГИБДД я узнал что ареста на машине нет и в розыске она не числится. Паспортные данные владельца у меня есть. Со слов партнёра, владельца найти он не может. Тот переехал. Могу ли я оформить машину на себя и как.
03 мая 2016, 12:37, вопрос №1240382, Максим, г. Калуга
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги за проданную мебель по расписке
Добрый день, такая ситуация, продали мебель по расписке, в которой указана дата, сумма, паспортные данные покупателя, прошло полгода, покупатель не возвращает деньги но заявляет что ему не нужна мебель и он готов её отдать, нам она тоже не нужна, можно ли через суд получить деньги за эту мебель, спасибо.
16 июля 2012, 18:02, вопрос №11913, Слава, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014