156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата труда и социальные выплоты

Здравствуйте !Скажите пожалуйста,устроился на работу в ООО,Ежемесячная заработная плата в форме оклада работнику установили в размере 7000 рублей(согласно штатному расписанию.).Возможно такое или нет,так как Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 905 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2014 г."Составляет на одного трудоспособного населения - 8 834 руб.

18 Ноября 2014, 12:19, вопрос №620733
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Нет, заработная плата должна быть не меньше прожиточного минимума. Поэтому вы вправе обратиться в трудовую испекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, МРОТ обязателен по всей РФ, в том числе для юр.лиц в форме ООО — в Вашем случае можно написать заявление в трудовую инспекцию с указанием на необходимость проведения проверки соблюдения законодательства.

Но обратите внимание — если в штатном расписании оклад в 7т.р. установлен за НЕПОЛНУЮ ставку — например за 0,5 ставки — то действия работодателя по установлению оклада в 7 т.р. законны и правомерны.

18 Ноября 2014, 12:24
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Русский

Здравствуйте Ирина!!Скажите сколько МРОТ(минимальный размер оплаты труда) составляет?Если с 01.01.2014 года МРОТ увеличен до 5 554 рублей(Федеральным законом от 02.12.2013 №336-ФЗ *О внесение изменения в статью 1 Федерального закона *О минимальном размере труда**)?

18 Ноября 2014, 12:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут