8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда и социальные выплоты

Здравствуйте !Скажите пожалуйста,устроился на работу в ООО,Ежемесячная заработная плата в форме оклада работнику установили в размере 7000 рублей(согласно штатному расписанию.).Возможно такое или нет,так как Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 905 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2014 г."Составляет на одного трудоспособного населения - 8 834 руб.

, Александр, х. Русский
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Нет, заработная плата должна быть не меньше прожиточного минимума. Поэтому вы вправе обратиться в трудовую испекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ирина Порошина
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, МРОТ обязателен по всей РФ, в том числе для юр.лиц в форме ООО — в Вашем случае можно написать заявление в трудовую инспекцию с указанием на необходимость проведения проверки соблюдения законодательства.

Но обратите внимание — если в штатном расписании оклад в 7т.р. установлен за НЕПОЛНУЮ ставку — например за 0,5 ставки — то действия работодателя по установлению оклада в 7 т.р. законны и правомерны.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, х. Русский

Здравствуйте Ирина!!Скажите сколько МРОТ(минимальный размер оплаты труда) составляет?Если с 01.01.2014 года МРОТ увеличен до 5 554 рублей(Федеральным законом от 02.12.2013 №336-ФЗ *О внесение изменения в статью 1 Федерального закона *О минимальном размере труда**)?

Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.11.2014