Можно ли при двух трудовых книжках стоять на бирже труда и официально работать?

Можно ли стоять на бирже труда с настоящей трудовой книгой, а по второй трудовой официально работать ? это законом не наказуемо?

, Дамира, г. Подольск

Если человек официально работает по трудовому договору, он не может одновременно быть признан безработным и получать пособие по безработице. Наличие двух трудовых книжек ситуацию не меняет: юридически важна не книжка сама по себе, а факт занятости, начисления зарплаты, страховых взносов и сведения, которые работодатель передаёт в государственные системы.
Центр занятости сейчас ориентируется не только на трудовую книжку, а проверяет сведения через СФР, налоговые органы, межведомственные базы, сведения о трудовой деятельности и начислениях. Поэтому если по «второй трудовой» вы официально работаете, это рано или поздно может быть выявлено.
Если человек встал на биржу труда как безработный, но фактически работает официально, это считается предоставлением недостоверных сведений. Последствия могут быть такими: снятие с учёта в центре занятости, прекращение выплаты пособия, требование вернуть все незаконно полученные суммы, а также ответственность.
Если пособие уже получалось и при этом скрывалась официальная работа, действия могут быть квалифицированы как незаконное получение социальных выплат. В зависимости от суммы и обстоятельств возможна административная ответственность, а при наличии умысла и значительной суммы — уголовная ответственность по статье о мошенничестве при получении выплат.
Также важно: нельзя считаться безработным не только при работе по трудовому договору. Проблемы могут возникнуть и при регистрации в качестве ИП, самозанятого, выполнении оплачиваемых работ по гражданско-правовому договору, получении регулярного дохода, если это скрывается от центра занятости.
Законный вариант такой: если вы устроились на работу, нужно сообщить об этом в центр занятости. Вас снимут с учёта как безработного. Если работа прекратится, можно будет снова обратиться в центр занятости при наличии оснований.

Если ответ был полезен, оцените его, пожалуйста.