8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему ИП работает без договоров поставки и НДС и не сохраняет ни какие локументы

Я устроена в ООО, произвожу отгрузки товара по ИП при этом мне запрещенно заключать договор с клиентом и ставить ндс в расходных накладных документах, заставляют чистить базу каждый месяц и дебеторская задолженность полностью ложится на мою зарплату в случае не выплаты клиентом долга, почему так?????

18 ноября 2014, 01:41, Анна, г. Новокузнецк
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

заставляют чистить базу каждый месяц и дебеторская задолженность полностью ложится на мою зарплату в случае не выплаты клиентом долга, почему так?????

Анна

Потому что Ваш работодатель злостный нарушитель действующего законодательства.

По вопросу з/п — обратитесь обязательно в Трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки законности удержания с вашей заработанной платы данной дебиторской задолженности.

По вопросу зачистки базы — просто данный ИП скорее всего таким образом уклоняется от уплаты налогов и заметает следы. Другого объяснения я не вижу.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 01:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НДС выделяют (и выставляют счета-фактуры) только налогоплательщики на общей системе налогообложения. Если Вы, например, на УСН, то выделять НДС не должны.

Обязательность заключения договоров в письменной форме тоже зависит от вида Вашей деятельности.

По вопросу взысканий с заработной платы — согласен с коллегой

18 ноября 2014, 06:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли поставить в зачёт НДС на потреблённое электричество
Я сдаю в аренду собственное нежилое помещение как ИП. Работаю по патенту и НДС не плачу. Но планирую перейти на общий режим налогообложения(ОСНО), буду платить НДС. У меня заключен договор с ЭНЕРГОСБЫТОМ как с физическим лицом(не с ИП). Энергосбыт выставляет мне документы на потреблённое электричество с НДС(Акт приёма-передачи электрической энергии и Счёт-фактура). Могу ли я ставить в зачёт этот НДС будучи стороной договора как просто физлицо(не ИП)? Могу ли я при расчёте НДФЛ принимать в расходы суммы за потреблённое электричество?
25 сентября 2019, 08:06, вопрос №2523381, Николай, г. Егорьевск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Статья 174.2 нк рф: нужно ли платить НДС за иностранного агента?
Здравствуйте. Я - индивидуальный предприниматель на ПСН. Деятельность: "разработка программ для ЭВМ". Заключил агентский договор с иностранной компанией. На сайте агента есть мои программы, которые может приобрести любой желающий. С пользователем программы я заключаю лицензионный договор на передачу неисключительныйх прав на использование программы. Покупатель программы делает оплату на счет моего агента. Далее агент согласно договору переводит деньги на мой счет за вычетом своего вознаграждения. Для покупателя программы (оплата сделана на счет агента) есть несколько возможных вариантов получения программы: 1) программа скачивается с сайта агента (зарубежная компания) 2) программа скачивается с моего сайта 3) программа предоставляется покупателю мною по электронной почте 4) программа предоставляется мною покупателю на физическом носителе (флешка, диск). пересылается, например, обычной почтой. В каких случаях я обязан платить НДС за своего иностранного агента? И как мне избежать такой оплаты? Есть варианты? Сама идея такой оплаты мне видится абсурдной по своей сути. Я не готов платить НДС вместо кого-то, не готов оплачивать услуги бухгалтера и вести (подавать) отчетность. Чтобы не иметь всех этих сложностей и была выбрана ПСН. Мой штат сотрудников - это я сам. Я желаю просто работать, на остальное просто нет времени. Подробности готов предоставить. Возможно стоит выбрать другой тип договора с иностранной компанией? Какой вариант есть? НДС "за иностранного дядю" - это не вариант для меня. Также в курсе, что с 1 января 2019 вступает новая редакция этого закона. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/ Я правильно понимаю, что в 2019-м это вопрос меня не должен волновать и НДС я не должен ни за кого платить? Покупателями программ могут быть как граждане РФ, так и другие. Никаких сведений о покупателях у меня нет кроме их электронной почты.
31 августа 2018, 07:30, вопрос №2093148, Роман, г. Москва
10 ответов
Взыскание задолженности
Как доказать, что ИП не функционировало в 2014 году?
Здравствуйте, у меня было ИП, но в конце 2014 года, я не занималась ни какой деятельностью, но ИП не закрвала. В 2016 году ИП закрыла, мне сказали, что у меня нет ни каких долгов. Спустя 5 месяцев оказалось, что я должна в пенсионный фонд за 2016 год. Как мне доказать, что я не работала как ИП, а работала на Предпреятие?
27 октября 2017, 05:53, вопрос №1793349, алена, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Как доказать в налоговой, что гаражный кооператив не является коммерческой организацией?
Добрый день!Мы являемся гаражным кооперативом , нас общая система налогоолажения,по расчетному счету ни чего не проходит,принимаем взносы у граждан по квитанциям,в этом году декларации ндс,на прибыль,и зарплатные все были нулевые,пришло требование с налоговой что при их проверке выявлены нарушени,мол органиация коммеческая и получает прибыль а сдает нулевые декларации,грозятся подать в суд если не ответим на требования.С чего они взяли что организация коммерческая и работает на прибыль,когда всюю жизнь кооператив жил на взносы людей и не имел ни какой прибыли
26 февраля 2017, 06:33, вопрос №1552247, София, г. Пермь
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДС при принудительном взыскании
Добрый день! Вопроса два, но схожие. Компания А перевела компании Б денежные средства по договору поставки с НДС. Поставка не была осуществлена и компания А взыскала необоснованное обогащение в судебном порядке. Далее долг был переуступлен иностранной компании, получен исполнительный лист, отнесен в банк, арестован счет в пользу иностранной компании. Вопрос 1. Денежные средства поступают на счет компании-должника с НДС, списываются по исполнительному листу в европейский банк в пользу европейской компании. Если я понимаю правильно то без НДС. Вопрос возникает ли у компании-должника дополнительная обязанность к оплате НДС? Вопрос 2. Та же ситуация, но компания-должник банкрот, а иностранная компания - кредитор. Деньги на банкрота поступают в качестве погашения дебиторской задолженности с НДС, а на иностранную компанию уходят без. Появляется ли у банкрота обязанность оплатить НДС?
18 сентября 2015, 19:18, вопрос №980012, Антон, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014