8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока исковой давности

здравствуйте.интересует вопрос:когда начинает действовать срок исковой давности по просроченному кредиту?

17 ноября 2014, 23:35, екатерина, д. Иваново
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, думаю вполной мере на этот вопрос был дан ответ в Постановлении пленума ВС РФ О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

10. Течение срока давности по иску,
вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате
товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной
части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах
(проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)
исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу
.

17 ноября 2014, 23:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Срока исковой давности по кредиту со времени, когда кредитор собственно узнал о прекращении платежей и имел возможность воспользоваться этим правом.

Официально не платить по кредиту из-за срока исковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

    В течение трех лет Вы не предпринимаете попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;
    Банк в течение трех лет не предпринимает попыток взыскать с Вас требуемую сумму;
    Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания задолженности, а Вы заявили ходатайство о применении последствий истечения сроков исковой давности по кредиту. Суд самостоятельно не будет отсчитывать сроки, и может принять их во внимание лишь по заявлению ходатайства одной из сторон.

С уважением А.Э.С.

17 ноября 2014, 23:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу исчисления срока исковой давности
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу исчисления срока исковой давности. С 16.09.2013 была задолженность по кредиту. Сегодня 12.07.2020 пришёл судебный приказ о судебной задолженности. Что мне можно с этим сделать?
12 июля 2020, 11:52, вопрос №2819489, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли исчисление срока исковой давности по кредиту для каждого платежа?
Правомерно ли исчисление срока исковой давности по кредиту для каждого платежа( так исчисляют срок юристы банков) по картам овердрафт. Ведь у карты нет окончания конкретного срока по договору и чисто номинально установлен минимальный ежемесячный платеж, не как у фиксированного потребительского кредита. Я считала , что в этом случае срок исчисляется с момента последнего плаежа, т. если последний платеж 01.01.2015 то срок перестает течь 01.01.2018 окончательно по этому овердрафту. Я ошибаюсь? Прошу дать точный ответ именно применительно к овердрафту.
21 апреля 2019, 17:25, вопрос №2336817, Ольга, г. Иваново
3 ответа
Гражданское право
Начало исчисления срока исковой давности о возмещении ущерба по уголовному делу
Доброго Вам дня! В феврале 2015 года по возбужденному уголовному делу, в целях обеспечения иска, были наложены аресты на мое авто и гараж. В ноябре 2015 года я был осужден по ст. 159.4 совершенного группой лиц – 2 года л/с (применил особый порядок – досудебное соглашение). В августе 2017 года другие соучастники преступлений были амнистированы. В рамках уголовного дела и в порядке гражданского судопроизводства потерпевшая сторона до сих пор в отношении меня исковое заявление о возмещении материального ущерба не подавала. С какого времени начинается исчисление срока исковой давности в моем случае? 1. Со дня вступления в законную силу приговора в отношении меня? 2. Со дня вступления в законную силу амнистии других соучастников преступлений ? 3. Или иные сроки? Заранее Вам благодарен!
27 января 2019, 09:48, вопрос №2238659, Вазир, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Судья неправильно сделал расчет срока исковой давности по кредитной карте
Кредитор написали заявление о взыскании в мировой суд 21.10.2017 года, судья отсчитал 3 года и получил такую дату 21.10.2014 год. вот с этой даты и собрал все остатки того, что Банк мне начислил, а это только проценты и штрафы. Судья проигнорировал тот факт что про СИД я заявлял с момента последнего моего платежа в Банк, правда я взял еще месяц плюсом с того момента когда Банк начислил мне первый штраф. Я просчитал досконально все возможности применения СИД в моем случае и все практически получилось. Только судья еще при первой беседе со мной начал настаивать на счет графика платежей (которого в природе не существует по картам), на этом своем убеждении он и вынес такое решение, просчитав СИД как по графику платежей. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 ППВС РФ от 29 сентября 2015 г. №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года) Таким образом, срок исковой давности должен исчисляться по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права - в данном случае со дня неоплаты заемщиком каждого минимального платежа. В то же время, поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм с должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 123, 124 ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, также как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям. А вот что у меня по выписке предоставленной банком: 21.08.2014 - последний мой платеж Банку 26.08.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 22.09.2014 - штраф № 1 26.09.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 23.10.2014 - штраф № 2 26.10.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 22.11.2014 - штраф № 3 26.11.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 17.12.2014 - начисление процентов
29 ноября 2018, 09:51, вопрос №2182581, Игорь, г. Омск
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014