Как открыть благотворительный фонд детей-инвалидов "Агафья"?

как открыть благотворительный фонд детей-инвалидов "Агафья"?

, Алексей Владимирович, г. Пушкино
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Благотворительный фонд регистрируется в Министерстве юстиции и ставится на учёт в налоговой инспекции, Пенсионном фонде, ФОМС, ФСС, Росстате. Для его открытия требуются следующие сведения и документы:

1. Наименование благотворительного фонда, в том числе:

— полное наименование благотворительного фонда на русском языке, содержащее указание на характер деятельности;
— сокращенное наименование благотворительного фонда на русском языке;
— наименование благотворительного фонда на иностранном языке, если необходимо.

При использовании в наименовании благотворительного фонда личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования необходимо предоставить документы, подтверждающие правомочия на их использование. В качестве таких документов выступают нотариально заверенные заявления с согласием на их использование от правообладателей.

2. Данные учредителей благотворительного фонда

а) Если учредителями благотворительного фонда является физические лица:
— копии общегражданских паспортов;

б) Если учредителями благотворительного фонда являются организации:
— копии свидетельств о государственной регистрации организаций;
— копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе;
— копии уставов организаций;
— копии учредительных договоров организаций (при наличии);
— копии информационных писем об учете в Статрегистре Росстата;
— копии выписок из ЕГРЮЛ;
— копии паспортов генеральных директоров организаций.

в) Если учредителем благотворительного фонда является иностранное лицо, то необходимо предоставить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя.

3. Юридический адрес, по которому необходимо провести регистрацию благотворительного фонда:
а) В случае, если адресом является нежилое помещение:
— гарантийное письмо от адресодателя;
— нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права;

Если помещение находится по договору аренды (субаренды), необходимо предоставить все документы, подтверждающие законное право на данное помещение каждого адресодателя, вплоть до собственника.

б) В случае, если адресом является жилое помещение:
— заявление от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса (места нахождения) благотворительного фонда жилого помещения, находящегося на праве собственности. Там же, или отдельно согласие совершеннолетних членов, проживающих по данному адресу (подписи заверяет ЖЭК, РЭУ или Нотариус):
— выписка из домовой книги;
— копия финансового лицевого счета;
— копия документа, подтверждающего законное право на данное помещение (нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности).

4. Сведения о видах экономической деятельности(максимально точное описание предполагаемых видов деятельности благотворительного фонда для последующего подбора корректных формулировок из классификатора ОКВЭД).

5. Выбор системы налогообложения: классическая или упрощенная система налогообложения. УСН применяется в соответствии с гл. 26 Налогового кодекса.