Ситуация следующая- 11мая я прошла через турникет в метро Павелецкая с ребенком-инвалидом (ребенку 9 лет), оплатив только за себя

Здравствуйте. Ситуация следующая- 11мая я прошла через турникет в метро Павелецкая с ребенком-инвалидом (ребенку 9 лет),оплатив только за себя. У ребенка есть розовая справка об инвалидности(социальную карту на тот момент не получили);ребенок прописан в Москве. Справку об инвалидности получала в другом регионе,где ранее проживала. Контролер выписала штраф за безбилетный проход в метро ребенка. Обращалась с жалобой в гку организатор перевозок. Оставили без изменений. Сейчас хочу обратиться в суд

  • IMG_4997
    .png
  • IMG_4998
    .png
  • IMG_4999
    .png
, Наида, г. Москва

Вы абсолютно правы, что решили отстаивать свои права. Штраф в данной ситуации выписан незаконно, и у вас есть все шансы выиграть дело в суде.

Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона и на что нужно опираться при обращении в суд.

Правовая основа
Постановление Правительства Москвы № 844-ПП: Это главный документ, регулирующий льготы в транспорте Москвы. Согласно ему, дети-инвалиды (и сопровождающие их лица) имеют право на бесплатный проезд.
Федеральный закон: Дети-инвалиды являются федеральными льготниками. Справка об инвалидности подтверждает этот статус независимо от того, где она была выдана — в Москве или любом другом регионе РФ. Статус инвалида действует по всей стране.
Приоритет документа: До момента получения социальной карты москвича документом, подтверждающим льготу, является именно розовая справка МСЭ (индивидуальная программа реабилитации/абилитации). Контролеры обязаны ее принимать.
Контролер и ГКУ «Организатор перевозок» совершили ошибку, потребовав социальную карту вместо справки. Отсутствие карты не отменяет сам факт наличия льготы.

Как действовать в суде
Вам необходимо подать административное исковое заявление о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности (штрафу).

Что указать в исковом заявлении:

Фактические обстоятельства: Опишите ситуацию: дата, станция метро, наличие ребенка, предъявление документов.
Доказательства вашей правоты: Приложите копию розовой справки об инвалидности ребенка. Обязательно приложите копию лицевой стороны, где указаны ФИО ребенка и срок действия, а также страницы, где указана категория «ребенок-инвалид».
Приложите копию справки о регистрации ребенка в г. Москве (это докажет его право на льготы московского региона).
Укажите, что социальная карта еще не получена, но документы находятся в обработке (если это так).
Правовое обоснование: Сошлитесь на то, что ребенок имеет действующий статус инвалида и регистрацию в Москве, что дает ему право на бесплатный проезд согласно Постановлению № 844-ПП. Вы, как родитель/сопровождающий, имеете право сопровождать его бесплатно.
Нарушение процедуры: Укажите, что контролер проигнорировала представленные документы, подтверждающие льготу, и необоснованно выписала штраф за безбилетный проезд.
Важные моменты для победы в суде:
Срок обжалования: Не пропустите установленный законом срок (обычно 10 дней со дня вручения копии постановления), хотя при подаче иска в суд он часто восстанавливается.
Отказ ГКУ: Тот факт, что ГКУ «Организатор перевозок» оставил жалобу без удовлетворения, вам только на руку. В суде они будут выступать ответчиком, и их формальный отказ станет доказательством того, что досудебный порядок урегулирования спора не дал результата.
Судебная практика по таким делам обычно на стороне родителей. Судья увидит, что льгота у ребенка есть, документы были предъявлены, а значит, состав правонарушения отсутствует. Штраф будет отменен.