8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте Получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом Могу ли я оформить договор ГПХ при этом не потерять пособие?

Здравствуйте

Получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом

Могу ли я оформить договор ГПХ при этом не потерять пособие ?

, Оксана, г. Волгоград

Добрый день.

Оформление договора ГПХ повлечет прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Заключение договора гражданско-правового характера с юридическим лицом означает, что вы подлежите обязательному пенсионному страхованию, так как заказчик уплачивает страховые взносы. Это является основанием для прекращения выплаты в силу подпункта «д» пункта 12 Постановления Правительства РФ № 397. Исключение о возможности работы на условиях неполного рабочего времени, предусмотренное для сохранения пособия, применяется исключительно к трудовым договорам и не распространяется на договоры ГПХ. Для сохранения выплаты необходимо заключение трудового договора о работе на условиях неполного рабочего дня.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Оксана!

При работе по договору гражданско-правового характера (ГПХ) пособие по уходу за инвалидом (например, за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы) обычно прекращается.

Это связано с тем, что согласно подпункту «д» пункта 12 Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 №397 (в редакции от 22.04.2024), прекращение выплаты влечёт выполнение лицом, осуществляющим уход, работы или иной деятельности, в период которой оно подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Если договор ГПХ заключён с юридическим лицом или ИП, работодатель осуществляет оплату предусмотренных взносов, и человек считается работающим. В таком случае право на пособие утрачивается.

Норма о сокращённом рабочем времени к работе по договору ГПХ не применяется, так как режим рабочего времени регулируется трудовым законодательством и относится только к трудовым договорам. 

Для сохранения пособия можно трудоустраиваться по трудовому договору на условиях неполного рабочего дня (например, рабочий день должен быть хотя бы на час короче нормы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я очень боюсь, что не сообщила про премию, но надо ли?
Я делаю реструктуризацию У меня вопрос: я плачу каждый месяц исправно У меня вопрос, я плачу уже год по плану реструктуризации ( когда все кредиты объедены и я плачу каждый месяц), зарплату я получала на Сбербанк, но из-за того, что это ужасно не удобно, я перевела зарплату на мужа (перевод на карту 3 лица). У меня вопрос может ли мне что-то за это быть? Фин упр не в курсе. На данный момент у меня реквизиты мужа на получение зарплаты. Так же у меня есть премия раз в год, но она может быть, а может и нет( тоже не говорила) премия была порядка 90 к в том году однократно, платеж мой 23 тысячи Недавно мне предложили с разрешения управляющего открыть карту, соответственно я смогу использовать когда хочу и получать не раз в месяц. У меня два вопроса: 1. Может ли мне что-то быть за то что я не сообщила и получаю уже год на карту мужа, но исправно плачу? И могут ли меня посадить за это? В том году премия была не полная, в этом еще не была, будет, но больше . Я очень боюсь, что не сообщила про премию, но надо ли?
, вопрос №4979699, Lika, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позволяет ли мое пособие работать и мне и опекуну нечего не грозит от отчета в налоговую
Здравствуйте, я ребенок 16 очень хочу устроиться официально на работу в обычный магазин. Я сирота с обеих сторон, получаю пособие по потери кормильцев. Позволяет ли мое пособие работать и мне и опекуну нечего не грозит от отчета в налоговую
, вопрос №4978153, Лидия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это был просто кошмар, и продолжают оказывать психологическое давление
Здравствуйте! Я несколько дней назад дембельнулся из вооружённых сил Российской Федерации! Это был просто ужас, кошмар я просто не могу это нормальными словами этот ад передать! Я вернулся из армии короче, теперь хочу устроиться на работу на официальную, но мало того что я пережил год в этом кошмаре в вооружённых силах рф, так дома еще и оказают психологическое давление на меня что бы я уже женился и завел детей! Я говорю нахрен оно надо, я не собираюсь жениться и заводить этих детей поскольку я пытаюсь отойти от того кошмара который я пережил в армии, а на меня еще оказывают психологическое давление со всех сторон! Я не планирую жениться и создавать себе никакую семью еще минимум лет так 20! Могу ли я не жениться и не создавать себе никакую семью минимум лет так 20, и что делать если на меня оказывают родители психологическое давление что бы я женился и создал семью если в мои планы и обязанности это не входит еще минимум 20 лет?
, вопрос №4976733, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли оформить опекунство на братишку инвалида?
Здравствуйте я являюсь участником боевых действий Чечни. И у меня к вам такой вопрос? Могу ли оформить опекунство на братишку инвалида? Я не где не работаю только получаю ЕДВ
, вопрос №4976400, Алик, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте вопрос возник у меня у меня 2 группа не рабочая стоит я инвалид могу ли я заключить контракт на войну?
Здравствуйте вопрос возник у меня у меня 2 группа не рабочая стоит я инвалид могу ли я заключить контракт на войну?
, вопрос №4974895, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026