Что делать?

Город. Краснодар.

Работаю в ТРЦ Галерея в женском отделе, без оформления документов и договора,(Работаю уборщицей), суть вопроса: Сначало было 5 человек на 2 салона, сократили 2 человека, спросили будут ли доплачивать, сказали Нет! Объём работы увеличился.Правильно ли поступают ммм начальники?.

И еще 1 Вопрос: Если забыли в табель внести 3 дня, их не оплатили! Кто виноват?! И куда жаловаться???

P.s - Работа устраивает рядом и частичная занятость!

, Людмила Никольская, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Правильно ли поступают ммм начальники?.

Людмила

Они могут делать все что захотят пока Вы не оформите документы надлежащим образом. Закон суров но это закон.

Если забыли в табель внести 3 дня, их не оплатили! Кто виноват?! И куда жаловаться???

Людмила

У Вас не может быть табеля, так как с вами не заключен трудовой договор. То что начальство называет табелем — это сочинение на свободную тему, они Вас обманывают.

Совет: Настаивайте на заключении хотя бы гражданско-правового договора.

С уважением А.Э.С.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению до тех пор пока вы официально не будете оформлены по трудовому оговору вы являетесь абсолютно бесправной и  в случае чего работодатель скажет что вы никогда у него не работали.

Поэтому чтобы идти жаловаться оформите для начала трудовой договор.

А жаловаться можно идти в государственную инспекцию по труду, но опять же без документов вы ничего не сможете доказать.

С уважением Александр Меркулов

Шокуров Дмитрий
Юрист

поступают, конечно, не правильно, но так как вы не состоите в трудовых отношениях, то вам сложно будет что либо доказать — это касается и «табеля».

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Так как Вы не оформлены официально у Вас нет никаких прав. Но Вы можете через суд признать Ваши отношения трудовыми, обязать внести за Вас все положенные взносы (ПФР, ФСС) и налоги, предоставить Вам оплачиваемый отпуск. Только признав Ваши отношения трудовыми, Вы можете рассчитывать на доплату за совместительство.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Людмила, здравствуйте! Согласно ст.67 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

Вас допустили к работе, значит заключили трудовой договор, со всеми вытекающими последствиями.  Табель учета рабочего времени- доказательство заключения договора.  В отделе кадров должны оформить трудовой договор.

О невнесении в табель 3-х дней напишите заявление на имя  директора предприятия.

Неправомерные  действия работодателя Вы  вправе обжаловать в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Если на предприятии есть профком и КТС ( комиссия по трудовым спорам), то и в эти органы
Удачи!