8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беспроцентный займ на покупку жилья

Добрый день. Организация в которой я работала 2013 году выдала мне беспроцентный займ на покупку жилья. Квартира находится у меня в собсвенности , но в залоге у предприятия.По условиям договора в последний рабочий день я обязанна вернуть им деньги или квартиру. Теперь сменился руководитель и угрожал мне,что если я не напишу заявление на увольнение по хорошему уволит по плохому и на работу меня больше не возьмут. Написала заявление на увольнение (уволили в тот же день )и заявление с с просьбой оставить квартиру с гашением ссуды по старомк графику платежей. Ответа не последовало. Являюсь одиноким родителем, другого жилья не имею. Что можно сделать ,чтобы не потерять жилье?

17 ноября 2014, 18:10, Анна, г. Нижневартовск
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Довольно сложная у Вас проблема. Для того, чтобы можно было проанализировать ситуацию и что-то конкретное посоветовать Вам, необходимо ознакомиться с договором займа и договором о залоге. Если можете, выложите их копии, закрыв персональные данные.

17 ноября 2014, 18:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Являюсь одиноким родителем, другого жилья не имею. Что можно сделать, чтобы не потерять жилье?

Коллега прав. Нужно смотреть договор займа и залога. Но думаю, что условие про возврат квартиры или денег в результате увольнения можно попытаться через суд недействительным.

Честно говоря, если Вы платите по графику и просрочек нет, основания выселить вас и расторгнуть договор займа у займодавца нет.

17 ноября 2014, 18:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Беспроцентный займ между физ лицами на сумму свыше 50 МРОТ
Добрый день! Договор займа двух физ лиц свыше 50 МРОТ (реально существенно больше и деньги будем передавать по безналу, так как необходима помощь в покупке-продаже квартир, пока есть разрыв между двумя сделками) может быть беспроцентным? Мы пропишем это в договоре. Но не совсем понимаю статью 808-809 ГК .." Беспроцентный займ допускается между физическими лицами на сумму до 50 МРОТ"
09 апреля 2018, 10:01, вопрос №1961138, Елена, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга по договору денежного беспроцентного займа
Доброго дня ! на меня подан вот такой Иск : Цена иска: 181 000 руб. 00 коп. Государственная пошлина: 4 820 руб. 00 коп. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга по договору денежного беспроцентного займа «11» марта 2015 г. между мной и ответчиком П К был заключен договор беспроцентного займа, по условиям которого ответчику передана в долг сумма 156 000 (сто пятьдесят шесть тысяч) руб. 00 коп. на срок до «26» марта 2015 г., В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В установленный срок, долг ответчиком мне не возвращен. В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В случае удовлетворения моих исковых требований исполнение судебного решения по данному делу может быть затруднительным, либо невозможным в связи с недобросовестностью должника – распродажа имущества, так и с вероятностью отсутствия у него вообще каких-либо денежных средств или имущества на момент исполнения решения суда. Прошу суд принять во внимание данные обстоятельства, так как имеется реальная возможность наступления отрицательных последствий для меня. На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132, 139-141 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Принять меры по обеспечению данного иска и наложить арест на все имущество, принадлежащее П К. 2. Взыскать с П К в мою пользу размер долга 156 000 руб. по договору займа. 3. Взыскать с П К расходы по уплате госпошлины в размере 4 821 рублей 00 коп. 17.11.2016 г. Приложение: - Копия искового заявления для ответчика - оригинал квитанции об оплате госпошлины - Копия Договора денежного беспроцентного займа от 11.03.2015 г. - Копия претензии об оплате - Копия возвращенного конверта, направляемого П К - Копия кассового чека о направлении претензии - Копия отчета об отслеживании отправления - Копия доверенности на представителя от 30.09.2015 г. - Копия доверенности на представителя истца Т..... В ОТВЕТ Я ПОДГОТОВИЛ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК !!!! ВОТ ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ !! Верно ли я все истолковал и подготовил ?? Цена иска: 181 000 руб. 00 коп. Государственная пошлина: 4 820 руб. 00 коп. Встречное исковое заявление о признании договора денежного беспроцентного займа незаключенным по его безденежности С Александр (далее по тексту - Ответчик) 17.11.1016г. обратился в суд с иском ко мне о взыскании суммы долга по договору займа от «11» Марта 2015 г. № б/н. в размере 156 000 ( Сто пятьдесят шесть тысяч рублей) а так же возмещением расходов по уплате госпошлины в размере 4820( четыре тысячи восемьсот двадцать рублей) Я не могу согласиться с заявленными Ответчиком требованиями, считаю их не подлежащими удовлетворению. «11» Марта 2015 г. между мною (заемщик) и Ответчиком (займодавец) заключен договор займа № б/н. согласно условиям которого займодавец передает на условиях, предусмотренных договором займа, в пользование заемщику денежные средства в размере 156 000 ( Сто пятьдесят шесть тысяч ) рублей, (пункт 1.1 договора), а заемщик обязуется возвратить сумму займа в срок до «26» Марта 2015 г. (пункт 2.2 договора). В соответствии с пунктом 2.1 договора, Ответчик обязуется предоставить мне денежные средства в течение 1 ( одного) дня с момента подписания договора наличным путем. Однако в действительности денежные средства по договору займа от «11» Марта 2015 г. № б/н. Ответчик мне не передал, и сделка по предоставлению займа фактически не состоялась. В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа является реальным, поскольку считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ, содержащей требования к форме договора займа, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, передача денежных средств может быть подтверждена только распиской или иным документом, подтверждающим передачу денежных средств. Из вышеизложенного следует, что при обращении с исковым заявлением в суд о возврате суммы займа истец должен представить заключенный в письменной форме договор и доказательства передачи ответчику денежных средств. Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. В силу пункта 2 данной нормы права, если договор займа был совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается не заключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей (пункт 3 статьи 812 ГК РФ). Из оспариваемого договора займа не следует, что передача денежных средств состоялась непосредственно при подписании договора займа. Следовательно, в подтверждение факта передачи мне Ответчиком денежных средств по договору займа и подтверждение факта получения указанных денежных средств должна быть представлена расписка или иной письменный документ. Между тем, Ответчиком доказательств, бесспорно подтверждающих передачу мне денежных средств в долг, не представлено. Так же Меня не уведомляли надлежащим законом образом о начале судебного процесса, а так же при частом контакте по телефону и личных встречах с Ответчиком ( при общении в ноябре и декабре 2016г. А так же когда я приезжал и помогал устанавливать кухонную мебель в его месте проживания, 9 и 10 января 2017г. ) я не был проинформирован о том что на меня подан иск. Прошу суд принять во внимание, что Ответчик намеренно скрывал информацию о начале судебного процесса, так же как и его представитель который только 30.01.2017 в 22:58 по МСК времени, сообщила по СМС сообщению о судебном заседании которое должно состояться в 10:00 утра 31.01.2017 г.. Из чего просматриваются сомнительные действия со стороны Ответчика ( истца ) по первоначальному иску. Так же не понятно из чего взята общая сумма цена иска: 181 000 руб. При условии что ответчик (истец) по первоначальному иску от 17.11.1016г просит взыскать с меня две суммы: 156 000 рублей по договору, и 4820 рублей за госпошлину, что равняется 160 820 рублей. Из этого следует 181 000 – 160 820 = 20 180 рублей необоснованной суммы. Следовательно, из чего следует некорректность самого искового заявления, либо заведомо ложная информация. Таким образом, поскольку отсутствуют надлежащие доказательства, подтверждающие реальную передачу мне Ответчиком денежных средств, то договор займа от «11» Марта 2015 г. № б/н. в силу пункта 3 статьи 812 ГК РФ считается незаключенным. Согласно статьям 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Встречный иск принимается судом в случае, если: - встречное требование направлено к зачету первоначального требования; - удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; - между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Все три условия имеются в наличии при подаче настоящего искового заявления. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 137, 138 ГПК РФ, ст. ст. 807, 808, 812 ГК РФ, прошу: 1) В удовлетворении исковых требований С Александра, ответчика (истца) по первоначальному иску от 17.11.1016г. отказать. 2) Признать договор займа от «11» Марта 2015 г. № б/н. на сумму 156 000 (сто пятьдесят шесть тысяч) руб. 00 коп. между мною и С Александр ( истца по первоначальному иску), незаключенным. 3) Взыскать с С Александр (истца по первоначальному иску) расходы по оплате государственной пошлины 4820 ( четыре тысячи восемьсот двадцать рублей) и все издержки связанные с данным судебным процессом. Приложение: 1) копия встречного искового заявления; 2) квитанция об уплате государственной пошлины; 3) копия договора займа от «11» Марта 2015 г. № б/н; 4) распечатанный скриншот с телефона о том, когда я был уведомлен о заседании, впервые за все время
01 февраля 2017, 11:04, вопрос №1521566, Константин, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я освободиться от налога на материальную выгоду, если купила жилье спустя 4 года после получения беспроцентного займа?
В 2012 году я получила беспроцентный займ от организации в которой работаю на покупку жилья. Жилье купила в 2016 году. Могу ли я теперь освободиться от уплаты налога на материальную выгоду? Существует ли срок давности использования такого займа?
29 ноября 2016, 06:45, вопрос №1456457, Лилия, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Возврат беспроцентного займа работодателю
Добрый день, ситуация следующая. В 20ХХ году мой работодатель, юридическое лицо, предоставил мне беспроцентный заем на покупку жилья, с последующим удержанием фиксированной суммы из заработной платы до полного погашения займа. В 20ХХ году мой работодатель был признан банкротом, назначен конкурсный управляющий и до настоящего времени идет процесс ликвидации. На момент признания предприятия банкротом и последующего моего увольнения я не успел полностью рассчитаться по договору займа. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Каковы возможные варианты развития событий? Я не скрываюсь, и не буду пытаться избежать выплаты долга, я его полностью признаю, и буду всячески стремиться к его погашению. Но ввиду сложившихся обстоятельств я не могу сейчас платить по договору займа конкурсному управляющему. 2. Могут или нет отобрать у меня эту квартиру (жилье единственное и другого имущества не имею) или выставить на торги с целью погасить долг по договору займа. Какова судебная практика по таким делам? 3. В случае выставления на торги, кто оценивает рыночную стоимость жилого помещения? 4. Может или нет, конкурсный управляющий продать мой долг третьему лицу? 5. Если да то, как я могу узнать что мой долг выставлен на торги с целью выкупить его самостоятельно? Заранее спасибо. С Уважением, Сергей
24 ноября 2016, 06:54, вопрос №1451516, Сергей, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Бухгалтерский учет
Беспроцентный займ учредителя
Добрый день. Организация (УСНО) взяла беспроцентные займы у учредителей на покупку автотранспортных средств. На данный момент учредитель вносит в кассу организации еще 1 беспроцентный займ на выплату заработной платы. Имеет ли право организация, не внося сумму на расчетный счет, произвести выплату з/пл денежным займом из кассы?
29 октября 2014, 11:49, вопрос №600034, Мария, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014