8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение отца из квартиры

можно ли как нибудь через суд выселить отца из квартиры, который не платит за квартиру и не работает и поселить туда маму, которая работает? и если квартира не приватизирована, как приватизировать, чтобы потом при желании переехать, можно было забрать часть квартиры

17 ноября 2014, 17:20, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Выселить отца нельзя, если он там проживает. но можно взыскать оплату, если ее кто-то из нанимателей вносит иной. Если никто не вносит, то всех нанимателей может выселить администрация в жилье типа общежитие. Если отец не будет платить и уедет сам добровольно, заберт свои вещи. то сможете в суде признать его утратившим право пользования. Маму можно вселить с согласия всех нанимателей и наймодателя — администрации города

17 ноября 2014, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Порядок выселения из квартиры соцнайма лиц, давно не проживающих
Добрый день! Прошу консультации специалиста по спорам, связанным с жилой недвижимостью в Санкт-Петербурге, по квартирам в соцнайме. на данный момент в квартире по договору государственного найма вписаны три совершеннолетних человека, соотв. один из них - главный наниматель. К сожалению, этот главный наниматель поставил целью всей своей жизни выселить своих ближних родственников из квартиры. Сделав их жизнь буквально невыносимой, эта женщина, например, вешала замки на туалет, устраивала чудовищные ссоры, швырялась холодильником, выбрасывала на помойку личные вещи сразу целыми коробками, и так далее, добившись нервного срыва у двух своих дочерей. В итоге из этой веселой квартиры вот уже 20 лет назад как все уехали жить кто как может - оставив старушку спокойно жить одну в 2-х комнатной квартире. В последнее время она стала активно рассылать письма с угрозами о выселении из квартиры, весьма настойчиво. В связи с чем хотелось бы прояснить раз и навсегда вопрос о практике выселения людей, которые числятся в договоре госнайма, но уже давно не проживают по адресу. 1. На квартире нет долгов, и муниципалитет не может выселить из квартиры по долгам. Однако все те, кто уехали 20 лет назад и стали жить самостоятельно (арендуя жилье), не платили за квартиру. За квартиру проходила оплата только силами этой бодрой бабушки, через почтовое отделение. Мне непонятно - даже если бы мы, скажем, складывались все вместе и шли бы каждый месяц на почтовое отделение чтобы платить по одному квитку, как потом в случае возникновения споров доказать, что 20 лет назад все же оплата непроживающими жильцами происходила? Квиточек-то один. И второй момент: если решить этот вопрос пост-фактум, оплатив долг по квартире за свою долю сразу за весь период, который там не проживали (еще вопрос - как этот период вообще определить), то получается, что эта сумма пойдет в аванс Жилищному хозяйству, так как по факту задолженности на квартире нет. Вопрос в том, как работает законодательство по этим вот "задолженностям", которых по факту нет? Доказуема ли она, и если да, то как погашается, в каких объемах и т.п.? Повторюсь - речь идет лишь о достаточном основании для выселения жильца, давно не проживавшего (и, естественно, не оплачивавшего коммуналку) в квартире соцнайма. 2. Я знаю, что если вдруг один из нанимателей все же попытается выселить своих давно не появлявшихся соседей, то это решение (заочное) можно опротестовать. Интересует практика этого протеста - например, что такое "уважительная причина, по которой невозможно было проживать на площади" и как она доказывается? Учитывая, что за 20 лет там все соседи уже поменялись по несколько раз, а единственным реальным свидетелем чудовищных ссор, доходящих до драк, были только сами участники этих ссор. 3. Как правильно выработать действенную стратегию по железобетонной невозможности выселения через суд? Возможно, для этого достаточно раз в год оплачивать с именной дебетовой карты какую-то сумму, для предъявления доказательства в суде, что оплата ЖКХ производится? Или для этого достаточно появляться на 1 час раз в полгода в этой квартире, с привлечением соседей в качестве свидетелей? Учитывая, что никаких ключей нет, и для подобных вояжей придется привлекать полицию, или даже обращаться в суд с иском о препятствованию в проживании, а затем регулярно к службе приставов. Большое спасибо за изучение моего вопроса. Прикладываю письмо, составленное единственной проживающей на квартире, она же - главный квартиросъемщик. В письме указаны аргументы, с помощью которых она планирует подать на выселение.
19 ноября 2017, 23:23, вопрос №1817900, Марат Капранов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Право собственности
Выселение из квартиры, если приобретатель по ордеру не был участником приватизации
Здравствуйте. Посоветуй, пожалуйста! Ситуация такая ...В 1998 г у нас была приватизированная квартира(А) на родителей. Мы обменялись с людьми квартирой (А) на муниципальную(Б). Обмен был не законный.Насчет обмена сделки документов нет, не регистрировали сделку. Прошло 20 лет родители до сих пор по закону собственники (А) жилья. Отец платит налог на квартиру (А)С женщиной , которой мы менялись переписала ордер на отца.( квартира Б), а на неё ничего не оформили. В дальнейшем муниципальную квартиру (Б) приватизировали на нас(детей) в 2010, т.к. родителям отказали, потому что они уже участвовали в приватизации (А) и в тот момент времени у них есть жилье по документам (А). Сейчас я плачу налог за квартиру(Б) так как собственники я и сестра. В 2010 родители развелись, при разделе имущества мама подписала мировое соглашение. Отец его нарушил, а мама не успела во время взять исполнительный лист. Оставила там всё, рассчитывая на то что квартира детей и отец нас не выставит на улицу. В итоге в 2016 году отец приводит женщину, а нас в дом не впускает даже вещи забрать. Говорит докажите,что там кто-то живет и по чекам доказывайте , что ваше что-то есть. Мы обратились в суд с иском на выселение этих людей.Наш адвокат говорит не реально его выписать с квартиры (Б), т.к. он был прописан в 1998 году, а мы стали собственниками этой квартиры в 2010 ( Б) Говорит , что до момента приватизации у нас были равные права и он был по ордеру приобретателем. Хотя участников приватизации он тоже не был. что можно сделать в этой ситуации?
24 февраля 2017, 06:25, вопрос №1550648, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Выселение из квартиры собственника
Интересует вопрос выселения из квартиры собственника. Ситуация очень неприятная: мать с отцом много лет разведены, квартира принадлежала дедушке, отцу мамы, но мать сделала отца одним из собственников. Отец малодушный человек, много лет ничего не делал, оскорблял мать, ее родителей, меня. Чем и продолжает заниматься, иногда угрожая силой (до рукоприкладства еще ни разу не доходило, к счастью) и совершая мелкие пакости.
03 февраля 2015, 23:18, вопрос №712772, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Выселение из квартиры
Здравствуйте! В 3 комнатной квартире - 3 собственника. Моя жена (законная), малолетняя дочь и посторонняя женщина (бывший муж моей жены подарил ей свою долю). Прописаны дочь, жена. Женщина не прописана и не собирается... В течении 3-х лет владения своей долей, эта женщина никаких претензий ко мне не предъявляла - живу и живу в квартире с женой. Зарегистрирован я в ближнем Подмосковье с рождения. Ни в каком праве собственности не имею. А теперь вдруг подаёт иск о моём выселении из квартиры... Судом определён порядок пользования жилым помещением в праве общедолевой собственности - 1 комната у женщины, 2 других у жены и дочери (в соответствии с долями в праве общедолевой собственности). Вопрос: 1. Если я живу в комнате (определённой содом для проживания жены) у жены, то надо ли спрашивать разрешение на моё проживание у женщины (собственницы доли в квартире)? 2. могут ли меня "выбросить" на улицу по решению суда, если я являюсь отцом собственницы и мужем другой собственницы? 3. В праве ли разрушать семью только из какой-то прихоти другого собственника? Я же не бывший член семьи собственника!
20 ноября 2014, 20:01, вопрос №624473, Виталий, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Отец мужа хочет моего выселения из квартиры
Здравствуйте! Я проживаю в квартире с отцом моего мужа, который сейчас отбывает наказание в исправительной колонии и выписан из этой квартиры. Квартира приватизирована на отца. Я живу с ребенком, не прописана. Может ли отец потребовать моего выселения из квартиры?
25 октября 2012, 20:55, вопрос №22420, Надежда Соловьева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014