8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рабочий казус

скажите пожалуйста, сломалась рабочая газель, ремонт обошелся в 30 тысяч, начальник всю сумму вешает на работника, имеют ли право и что делать?

, Елена Чижова, пгт. Анна
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! если поломка по вине работника- то он отвечает в размере своей зарплаты только. (если не является материально ответственным, но это должно быть прописано отдельно)
если поломка не по вине работника- весь ремонт за счет работодателя

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Елена, такие случаи не редкость, многое зависит от изначальных  договоренностей между работником и работодателем. С одной стороны, работодателю совсем не хочется платить за поломку машины, которая произошла по вине работника. Посудите сами: если работодатель скажет «Все расходы на конторе», водители будут откровенно наплевательски относиться к вверенным машинам и «убивать» их. С другой стороны, машина работает, происходит естественный износ, о «качестве» отечественных машин слагают легенды.

Поломка машины почти всегда дело неоднозначное. Установить причину и виновника не так просто, если машина принадлежит конторе и на ней ездят несколько водителей.

Тут надо учитывать:

  • количество водителей, которые ездили на машине
  • год выпуска и естественный износ на пройденный километраж машины (не мой профиль, но срок амортизации машин вроде 5 лет, то есть через 5 лет машина себя «отрабатывает» и должна списаться с баланса, тоже самое есть по километражу — но это вопрос к бухгалтерам)
  • что, собственно, за поломка

Поэтому однозначного ответа нет и быть не может, особенно на вопрос, поставленный таким образом (без подробностей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 09.04.2013