Рабочий казус

скажите пожалуйста, сломалась рабочая газель, ремонт обошелся в 30 тысяч, начальник всю сумму вешает на работника, имеют ли право и что делать?

, Елена Чижова, пгт. Анна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если поломка по вине работника- то он отвечает в размере своей зарплаты только. (если не является материально ответственным, но это должно быть прописано отдельно)
если поломка не по вине работника- весь ремонт за счет работодателя

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Елена, такие случаи не редкость, многое зависит от изначальных  договоренностей между работником и работодателем. С одной стороны, работодателю совсем не хочется платить за поломку машины, которая произошла по вине работника. Посудите сами: если работодатель скажет «Все расходы на конторе», водители будут откровенно наплевательски относиться к вверенным машинам и «убивать» их. С другой стороны, машина работает, происходит естественный износ, о «качестве» отечественных машин слагают легенды.

Поломка машины почти всегда дело неоднозначное. Установить причину и виновника не так просто, если машина принадлежит конторе и на ней ездят несколько водителей.

Тут надо учитывать:

  • количество водителей, которые ездили на машине
  • год выпуска и естественный износ на пройденный километраж машины (не мой профиль, но срок амортизации машин вроде 5 лет, то есть через 5 лет машина себя «отрабатывает» и должна списаться с баланса, тоже самое есть по километражу — но это вопрос к бухгалтерам)
  • что, собственно, за поломка

Поэтому однозначного ответа нет и быть не может, особенно на вопрос, поставленный таким образом (без подробностей).