8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение после испытательного срока

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу. Я устроилась на работу после института 5/09/2014 на предприятие, где написала заявление на имя ген. директора предприятия о приеме на работу на должность инженера. У непосредственного руководителя я уточнила, что испытательный срок составляет 2 месяца. Время прошло, и я 7/11/2014 спросила у руководителя, когда я буду оформлена по трудовой книжке.Руководитель задержал ответ на неделю, я еще раз напомнила, после чего он сказал, что я не подхожу, и дает мне две недели на возможность подыскать работу, деньги за отработанное время выплатит. А на вопрос, выплатит ли он деньги за два следующих месяца (я слышала, что должны), ответил, что я не оформлена и я не прошла испытательный. Подскажите, пожалуйста, насколько действия руководителя правомерны, и как действовать мне в сложившейся ситуации. Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Даже на испытательном сроке с вами работодатель обязан был заключить трудовой договор, а при увольнениив связи с непрохождением испытания мотивировать это.

Таким образом вам остается только требовать заключения трудового договора чтобы хоть где-то доказать что вы работали в данной организации.

С уважением Александр Меркулов

1
0
1
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день. Считаю, что в Вашем случае Вам необходимо довести до сведения Вашего руководства следующее:

1. Вас фактически допустили до работы, что означает, что вы на работу приняты. ст. 16 Трудового кодекса РФ

2. Условие об испытательном сроке должно быть четко определено в трудовом договоре, а если он не заключался, то в отдельно соглашении сторон об этом условии. Если письменно вы ничего с работодателем об испытательном сроке не подписывали. то этого срока и не было и Вы приняты на работу.ст. 70 ТК РФ. Так же нельзя устанавливать испытание лицам,   получившим среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. 

Таким образом, Вас обязаны оформить надлежащим образом уже сейчас. При отказе Вы можете обратиться в суд.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы трудоустроились впервые после окончания ВУЗа и по направлению своей  подготовки, испытательный срок работодатель не был вправе устанавливать.

В любом случае, все дни работы подлежат оплате. 

И с Вами должны были заключить трудовой договор с первого дня работы.

При увольнении как не прошедшей испытание выходное пособие не предусмотрено.

Надо обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, просить проверить правомерность установления испытательного срока, правомерность увольнения и имеются ли нарушения при приеме на работу. К жалобе приложить копию диплома, доказательства Вашей работы у данного работодателя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 17.11.2014