180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Где знак?

Здравствуйте.оставил машину на четырехполосной дороге в одну сторону в правом крайнем ряду.пришло письмо со штрафом на 2 тысячи.нарушил п.12.5совершал стоянку на проезжей части на полосе А.хотя там нет никаких знаков запрещающих стоянку или остановку и нет разметки на полосе что эта полоса для автобусов.это было в г.Красноярск.ул.Партизана Железняка 3ж.правая сторона.

17 Ноября 2014, 15:38, вопрос №619622
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Если знака не было, то Вы имеете право обжаловать привлечение Вас к административной ответственности. А Вы уверены что Вас привлекли по п. 12.5 КоАП РФ, потому что в данной статье ничего про остановку не сказано...

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

7. Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

17 Ноября 2014, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Красноярск

п.12.5 правил дорожного движения.так написано в письме.а ниже написано,руководствуясь ч.1ст.2.6,ч.3.1ст.4.1,ч3.ст.28.6КоАП РФ

17 Ноября 2014, 16:24
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

п.12.5 правил дорожного движения.так написано в письме

Сергей

Я Вам статью Закона привела, Вам пришел штраф не за знак, а за Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

17 Ноября 2014, 16:27
Сергей
клиент, г. Красноярск

Руководствуясь ч.1ст.2.6,ч.3.1ст.ст.4.1,ч3.ст.28.6КоАП РФ постановил признать виновным в совершении административного правонарушения ,предусмотренного ч.4ст.12.19КоАП РФ и назначить штраф в размере 2000 рублей.

17 Ноября 2014, 16:36
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

ч.4ст.12.19КоАП РФ и назначить штраф в размере 2000 рублей.

Сергей

Вот теперь правильно и понятно)))

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Можете обжаловать данный штраф, у Вас есть 10 дней с момента получения постановления об административном правонарушении.

17 Ноября 2014, 16:39
Сергей
клиент, г. Красноярск

Спасибо Линачка))а где это обжаловать?в суд надо идти или куда?не разу не сталкивался .и смысл то есть в этом какой нибудь?

17 Ноября 2014, 16:43
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

а где это обжаловать? в суд надо идти или куда? не разу не сталкивался.и смысл то есть в этом какой нибудь?

Сергей

Обжаловать надо в суде, лучше обратиться к юристу на месте и он уже скажет есть смысл или нету, изучив все лично. Ему будет проще оценить обстановку на месте. 

17 Ноября 2014, 16:45
Сергей
клиент, г. Красноярск

Спасибо.Всего доброго Линачка))

17 Ноября 2014, 16:47
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Спасибо.

Сергей

Всегда рада помочь!

17 Ноября 2014, 16:48
получен
гонорар
20%
Юрист - Наис
887
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеете право обжаловать данное постановление об административном правонарушении, та как вы не нарушали пункт данных правил. То есть имеете право отменить постановление полностью.

Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при привлечении к административной ответственности, применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, равно как и при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

 Так что принцип законности должен быть соблюден в первую очередь.

17 Ноября 2014, 17:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полоса для автобусов выделяется знаком, разметкой. Если нет ни знаков, определяющих полосу, как полосу для автобусов, ни разметки, ни знаков остановка запрещена, ни других знаков, запрещающих стоянку в данном месте, тогда надо обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в суд.

Успехов.

17 Ноября 2014, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут