8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбитый товар в магазине

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок 1,4 г. в магазине случайно задел стеклянную вазу, стоящую на полу с торчащими из нее перьями. Ваза упала...

и разбилась. Ребенок находился под присмотром папы, резко махнула рукой, среагировать не успели. Магазин оптово-розничный «все для рукоделия», находится в бывшей квартире, проходы узкие, много народу. Камеры есть, но вроде в это место ни одна не направлена, это практически на выходе из магазина. Мы были в полной растерянности и не знали что делать. Угрожая вызовом полиции они заставили нас оплатить вазу, еще в товарный чек вписали товар который мы не брали, но это заметили только дома. Можно сейчас что-то сделать, подать в суд на магазин или уже ничего нельзя сделать? У меня 4-ро детей и эта сумма для нас не лишняя. Заранее спасибо.

17 ноября 2014, 11:24, Олеся, г. Уфа
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист,

Здравствуйте, Олеся.


Согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ «Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его
собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».

При этом, «риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит
на покупателя с момента, когда… продавец считается исполнившим свою
обязанность по передаче товара покупателю» (ст. 459 ГК РФ).

Договор купли-продажи считается заключенным, если продавец выдал
покупателю товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара.То есть в общем и целом, пока вы не оплатили товар, и вам не выдали чек, ответственность за товар несет магазин.

Ну а когда магазин все-таки вынудил вас заплатить за случайно испорченный товар, обращайтесь в органы внутренних дел и в Роспотребнадзор, пишите
заявление руководству магазина и требуйте возвращения уплаченных
средств, ну и конечно не пропадает у Вас право подать исковое заявление в суд на магазин.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

17 ноября 2014, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Олеся! Возмещение стоимости разбитой ребёнком вазы — ответственность его родителей (пункт 1 статьи 1073 Гражданского кодекса России). Факт оплаты стоимости товара Вашим супругом подтвердил факт наличия вины отца в действиях малолетнего сына. Поэтому вернуть стоимость вазы не получится.

Что касается включения в стоимость повреждённого товара, стоимости другого товара, то возвратить денежную сумму, составляющую стоимость данного товара, также будет затруднительно.

Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор Вашего региона с детальным описанием обстоятельств инцидента. Для направления жалобы, перейдите по ссылке и заполните форму: 02.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

17 ноября 2014, 14:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У нас вопрос: в магазине обуви платили картой, взяли только один чек, вернули товар, магазин не может вернуть
Здравствуйте. У нас вопрос : в магазине обуви платили картой, взяли только один чек, вернули товар, магазин не может вернуть средства на карту без второго чека, так как там номер ссылки, который нужен для возврата, в сбербанке такого тоже нет. Что посоветуете? Спасибо.12:54
14 мая, 10:25, вопрос №3040195, Лейсан, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли у меня право вернуть товар магазину без чека?
Совершила покупку в магазине, не подошёл размер, хочу вернуть, но чек утерянных. Прошли одни сутки с момента покупки, товар (обувь) без брака, не бывший в носке. Есть ли у меня право вернуть товар магазину без чека?
06 июня 2019, 02:33, вопрос №2387104, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги с интернет-магазина за разбитый товар?
Здравствуйте. как мне вернуть деньги с интернет магазина за разбитый товар (вазы). Если обращаться в суд то как это происходит, если можно в двух словах (магазин находится в Екатеринбурге) и при положительном результате как возвращаются деньги.
01 июля 2017, 11:04, вопрос №1683796, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Разбитый товар
В магазине ребёнок 2х лет задел банки с детским пюре,одна из них упала и разбилась!Нас заставили оплатить разбитый товар!Законно ли это?
08 августа 2013, 19:30, вопрос №163028, Екатерина Гусьева, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Плата за разбитый товар в магазине
Здравствуйте! Должны ли платить за случайно задетый и в следствие разбитый товар в магазинах самообслуживания? Как отстоять свои права, чем апеллировать?
21 декабря 2012, 13:15, вопрос №32854, Ангелина, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014