Косметология хирургическая

День добрый. Подскажите, пожалуйста: каков порядок оформления мед лицензии на хирургический кабинет с малой операционной для косметологии (в салоне красоты)? Планируемое хирургическое вмешательство не требует анестезии, только местного обезболивания. Какие требования к кабинетам? Какими нормативными документами руководствоваться?

, Наталия, г. Воронеж
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в минздрав Воронежской области, отдел лицензирования медицинской деятельности (информация, полагаю, есть на сайте ведомства). Параллельно уточните информацию в Росздравнадзоре и Роспотребнадзоре. Желательно — в письменном виде, чтобы были официальные ответы (на перспективу).

Желаю удачи в делах!

Уважаемая Наталия!

Нам Ваш вопрос профессиональную консультацию могут дать административные специалисты, занимающиеся именно лицензированием и надзором в данной сфере медицинской деятельности.

Для чистоты отношений:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. № 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ (не вступил в силу).

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 „Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10“.

Органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, является Роспотребнадзор.

Поэтому Вам была дана рекомендация обратиться в указанные административные органы (с целью экономии Вашего времени).

Успехов!