Какая категория годности вероятна, после хирургического вмешательства?

Здравствуйте, мужу 39 лет , контрактник , стаж более 20 лет . В феврале нашли опухолевое образование в стволе головного мозга grade 1 . По решению врачей предложен только палиатив - эндоскопическая операция для восстановления ликвороотка, сама опухоль ввиду локализации неоперабельная. На данный момент , неврологический статус не нарушен , но постоянные головные боли и тремор головы . Какая категория годности вероятна , после хирургического вмешательства?

  • IMG_3929
    .jpeg
  • IMG_4791
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

 Опухоли ствола головного мозга, даже grade 1 (доброкачественные), считаются крайне опасными из-за высокого риска компрессии жизненно важных центров. Статья 23 Расписания болезней предусматривает категорию «Д» при значительном или умеренном нарушении функций, а также при неоперабельных образованиях.
 Факт назначения паллиативной помощи свидетельствует о невозможности радикального лечения и наличии стойких, выраженных нарушений функций нервной системы.  При наличии заболеваний, не позволяющих исполнять обязанности, контрактники увольняются по состоянию здоровья (категория «Д» — увольнение, «В» — ограниченно годен), конечно по результатам ВВК.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.