8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба с грузчиков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я заказала "газельку" с грузчиком по объявлению (без договора и чеков) для перевозки стиральной машины (ей 5 лет) и они ее разбили вхлам. компенсировать на новую отказываются, поскольку она была не новая, что Вы можете посоветовать?

17 ноября 2014, 06:49, Анна Саттарова, г. Тольятти
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

1. Написать претензию перевозчику:

Статья 797.
Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к
перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему
претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или
кодексом.

2. Иск к перевозчику
может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного
или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от
перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой
давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один
год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и
кодексами.

2. Подавать в суд иск.

П.С. Стоимость стиральной машины Вы можете оценить сами — на «глазок». Если перевозчик не будет согласен — тогда будет экспертиза стоимости.

17 ноября 2014, 06:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Анна! В данном случае Вам необходимо провести экспертизу причин повреждений стиральной машины. Затем в судебном порядке Вы вправе взыскать с виновных лиц (организации, работники которой виновны в причинении Вам имущественного вреда), как стоимости повреждённого товара, так и стоимости проведённой Вами экспертизы причин неисправности товара.

17 ноября 2014, 14:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли юридическую силу заключенное соглашение о возмещении ущерба при ДТП?
Добрый день! Мне врезались в припаркованное авто на парковке, водитель скрылся. Вызвал ДПС, но отказался от них, так как виновник объявился и решили вопрос этот мирным путем решить. Заключили с ним "Соглашение о возмещении ущерба при ДТП", где указали, что в результате причинения ущерба имуществу потерпевшему, свыше страховой суммы по европротоколу оформленному, либо в отказе в возмещения потерпевшему страховой суммы от страховой компании на основании европротокола, виновник возмещает ущерб в размере необходимом для приведения авто до первоначального вида. Но, европротокол мы так и не оформили, так как якобы будет без страховой ремонтировать авто (не хочет светиться). Сумма возмещения оцененная специалистами на СТО равна стоимости авто, т.е. за сколько я его покупал два месяца назад. Вопрос: имеет ли заключенное между нами с ним "соглашение о возмещение ущерба при дтп" юридическую силу, если нет европротокола и заверено это соглашение не нотариально, а только нашими подписями и данными? Спасибо большое за ответ.
07 ноября 2019, 07:22, вопрос №2578882, Олег, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Как получить возмещение ущерба в рамках уголовного дела?
Добрый вечер, я бы хотела узнать, что означает признание гражданским истцом в рамках уголовного дела? Дает ли это гарантию возмещения нанесенного ущерба до вынесения решения суда или до судебного заседания необходимо внести отдельный гражданский иск? Отмечу, что дело рассматривается в особом порядке. Подсудимая и ее адвокат, по словам следователя, были настроены возместить ущерб в полном объеме до суда (в своих же интересах). Суд назначен уже на послезавтра, со мной никто не связывался и не обсуждал возмещение ущерба до судебного заседания. Необходимо ли мне срочно подготовить гражданский иск на возмещение ущерба или возмещение будет удовлетворено на усмотрение суда без него?
14 ноября 2017, 14:44, вопрос №1812182, Алекс, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
УДО без возмещения ущерба пострадавшему
Здравствуйте. В описательно-мотивировочной части приговора по уголовному делу указана общая сумма вреда, причинённого потерпевшим (не прямыми действиями, а - цитата - "причинная связь". Гражданского иска не было и нет. В резолютивной части приговора ни одного слова про необходимость возмещения ущерба. Нет там и про возможность подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Отбыв положенную часть наказания (с запасом), осуждённый подаёт на УДО. Причина отказа - не возмещён ущерб. Не могу найти ответ на вопрос, стоит ли обжаловать отказ. Судя по поискам в интернете, нередки ситуации, когда в колонии нет исполнительного листа, хотя решение о возмещении ущерба есть в приговоре. В таких ситуациях соглашусь, что осуждённый должен самостоятельно принять меры к возмещению ущерба. А что же делать, когда возмещать ущерб не предписано? Неужели осуждённый должен подавать в суд, чтобы определили, кому, куда и сколько платить? Есть ли основания обжаловать отказ в УДО?
31 января 2017, 14:33, вопрос №1520421, Оксана, п. Ровеньки
1 ответ
Защита прав работников
Арест зарплаты и требование возмещения ущерба, причиненного во время неофициальной работы
Работаю в аутсорсинговой компании GSR Недавно они направили меня на объект М.Видео "грузчиком" Так получилось, что при транспортировки палета с телевизорами на рохле, произошла авария и палет развалился. Был разбит телевизор стоимостью 32 490р. М.Видео требует возмещение ущерба от GSR, а те в свою очередь задержали (или арестовали) мою з/п размером ~ 6 000р. И расчитывают что я заплачу полную сумму. Денег разумеется у меня нет и вины своей не осознаю! Оно и правда, есть куча ньюансов, которые пусть и не делают меня непричастным, но мне кажется могут снять с меня вину в полном объёме (Но это моя точка зрения) Сегодня пришёл в офис GSR с просьбой дать мне в письменном виде обоснование задержки (ареста) моей з/п На что директор мне ответил в конце недели вы получите и обоснование и приглашение в суд. Работал не официально. Что посоветуете? Какие у меня есть права? Могу и должен ли я подать на GSR в суд, раньше чем позовут меня?
19 января 2017, 05:04, вопрос №1504543, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014