8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать налогообложения?

Ситуация: Продавцу дома (владение более 3-х лет) предложили произвести расчет за продаваемый дом двумя квартирами. Продавец видит в этом резон, полагая, что реализовать две типовые квартиры несколько легче нежели, чем дом с участком. Вопрос: Как избежать налогообложения при продаже квартир, поскольку их реализация предполагается в короткие сроки после оформления в собственность?

17 ноября 2014, 05:31, Сергей, ст. Седельниково
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! Исходя из Вашего вопроса вариант владения квартирами более 3-х лет отпадает. В таком случае, остается вариант, который Вы уже наверняка рассматривали — это занижение цены квартир в договоре до 1 млн. руб. Однако, не все покупатели готовы идти на это, так как именно для них это возможный риск (в плане возможных судебных споров и уменьшения налогового вычета). Да и у налоговой могут возникнуть вопросы по несоразмерно низкой цене квартир.

17 ноября 2014, 05:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы избежать налогообложения при продаже квартир, в договорах указывайте цену, не превышающую расходы на их приобретение.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19911@
ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОПЕРАЦИЙ МЕНЫ
...

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.

В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138314/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
17 ноября 2014, 05:48
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, ст. Седельниково

Большое спасибо, Анжела! А что это может быть в моем случае? Отчет независимого оценщика?

17 ноября 2014, 06:27

Большое спасибо, Анжела! А что это может быть в моем случае? Отчет независимого оценщика?

Сергей

В договоре мены указывайте стоимость каждого объекта недвижимости.

17 ноября 2014, 07:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я избежать налогообложения по сделке продажи земельного участка?
13 февраля я купил земельный участок в Московской области за 2.010.000 рублей , а сейчас я продаю, его за 3.000.000 рублей не прошло и года с момента вступления в собственность . Покупатель хочет указать в ДКП сумму 2.900.000. Могу ли я настаивать и как аргументированно ему объяснить что сумму в 2.000.000 в ДКП чтобы избежать налогообложение ? спасибо за ответ.
08 ноября 2019, 09:08, вопрос №2580514, Константин, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли избежать налогообложения при продаже земельного участка?
Здравствуйте, мы 3 года назад купили знмельный участок под садово огородничество с домом не оформленным за 900тр, в этом году оформили дом и землю под ижс в собственности с мужем, хотим продать дом с участком в этом году, кадастровая стоимость дом 1300000тр земли 180000, продавать будем за 1800000тр, как будет насчитываться налог? муж вычетом не пользовался, я пользовалась. возможно ли избежать налогообложения? Спасибо!
15 мая 2018, 14:10, вопрос №1996117, Туяра, г. Якутск
2 ответа
Налоговое право
Как легально избежать налогообложения и прочих отчислений в бюджет?
Добрый день. Необходимо привлекать курьеров для выполнения работ по доставке на территории РФ. Как легально избежать налогообложения и прочих отчислений в бюджет? Можно ли использовать иностранную фирму для взаимодействия с курьерами? Какие есть варианты? Спасибо!
13 марта 2018, 10:01, вопрос №1933133, George, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как избежать налогообложения при продаже акций, находящихся в собственности более пяти лет?
Здравствуйте. Работая в энергетике, приобрел на предприятии на рубеже 2000-х годов акции РАО ЕЭС. В последствии РАО ЕЭС было разделено на множество мелких компаний. Стоили акции тогда немного, и я не обращал на них внимание. Сейчас некоторые акции значительно поднялись в цене и у меня возникла необходимость продать часть акций. Хочу перевести эти акции от регистратора на свой брокерский счет на Московской бирже и там их продать. Брокерская компания обязана удержать с меня подоходный налог 13%. Вопрос: как избежать налогообложения, так как акции находятся у меня в собственности более 5-и лет и я могу не платить подоходный налог?. (Никаких документов на покупку, кроме записи у регистратора о сроке владения акциями у меня нет). С уважением Николай.
09 апреля 2017, 09:28, вопрос №1602365, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Избежание двойного налогообложения при сдаче в аренду долевой собственности мужа женой
Муж и жена ИП. Каждый имеет долю собственности в одном нежилом помещении. Кроме того еще имеются два собственника . Таким образом у каждого одна четвертая доли Помещение (все доли) сдается в аренду от имени жены, так как муж и другие поручают жене сдать свои доли. Соответственно жена получает доход ( налогообложение по ставке 6 %). Если жена перечислит мужу деньги за его долю он будет обязан уплатить налог( также 6 %). Вопрос. Как избежать налогообложение мужу. Второй вопрос. Если невозможно избежать двойного налогообложения, можно ли не перечислять деньги мужу длительное время с целью отсрочки уплаты налога.
17 января 2015, 15:15, вопрос №689990, Ильдар, г. Казань
14 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014