8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Будет ли действовать отсрочка после отчисления из ВУЗа, если восстановлюсь на платное?

Меня отчисляют из университета. Учусь сейчас на 3-м курсе. Форма бюджетная. Отчисляют по решению деканата за то, что я совсем редко посещал лекции и семинары. Просто так получилось. Нашел хорошую работу, совмещать не смог. Теперь буду в сентябре восстанавливаться, но уже на платное отделение, на договорной основе.

Родители у меня очень волнуются, да и я сам тоже. Будет ли действовать отсрочка после отчисления из ВУЗа, если восстановлюсь на платное, как у всех студентов? Призывают ли в армию студентов за то, что имело место отчисление из вуза, несмотря на восстановление потом?

22 апреля 2012, 18:13, Галина, г. Омск
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а)
...имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;...

отсрочку вы сохраните, но только если общий срок вашего обучения не увеличится более чем на 1 год и вы сохраните уровень образования, т.е. с бакалавра на бакалавр.

22 апреля 2012, 18:24
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Право на отсрочку дается только один раз.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

В вашем случае: вас отчислили и поэтому вы не сохраняете право на отсрочку.

22 апреля 2012, 18:33
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Вообще слышал, что непосещаемость - это не нарушение устава. Но буду узнавать, спасибо.

22 апреля 2012, 19:25

По моему клиент черным по белому написал, что его отчисляют)))

22 апреля 2012, 20:48
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если вы предоставляли справку с места учебы в начале полугодия в военкомат, то вас вероятно призывать не будут, но если вы не предоставили или по какой либо причине вам не дали справку то вам должны прислать повестку.

Если же вы оформили академический отпуск по состоянию здоровья, то вас так же не должны призывать.

После того как вас восстановят на очную форму обучения вам необходимо сразу предоставить справку с места учебы.

На мой взгляд если вы согласно правилам поступили то вас не должны призывать на воинскую службу.

С Уважением.

22 апреля 2012, 20:18
0
0
0
0

из ста процентов отчисленных, девяносто девять с справками)))))

22 апреля 2012, 20:49

отчисляют в продолжительном времени, это значит они завтра предоставят справку о своем плохом состоянии здоровья)))

22 апреля 2012, 20:51
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998г.№ 53-ФЗ отсрочка не предоставляется восстановившимся в том же образовательном учреждении после отчисления...по другим неуважительным причинам. Посещение студентом лекций и семинаров является частью учебного процесса. Нахождение Вами работы не является уважительной причиной, по которой Вы вправе не посещать занятия в университете. Поэтому, полагаю, право на отсрочку второй раз Вы не имеете.

23 апреля 2012, 06:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли действовать отсрочка в этом случае, если нет-что делать?
Вопрос о военном призыве Я обучаюсь в университете(заканчиваю 1 курс) , вчера мне дали отсрочку на время обучения(5лет). При этом мне сказали, что по новому закону для получения отсрочки мед. комиссию проходить не надо. Сейчас я задумываюсь о перепоступлении в другой ВУЗ в другом городе снова на 1 курс. Будет ли действовать отсрочка в этом случае, если нет-что делать?
11 июня, 09:18, вопрос №3053457, Асаф, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав призывников
Будет ли действовать отсрочка от армии при обучении в ординатуре?
Здравствуйте, если молодого человека отчисляли по неуспеваемости с ВУЗа(2курс из 6 в возрасте 20 лет), но он в течении года восстановился закончил ВУЗ(медицинский инстутут;срок обучения 6 лет), после сдачи гос.экзаменв молодой человек поступил в ординатуру(продолжил обучение), будет ли действовать отсрочка в ординатуре? Если учеба будет окончена в возрасте 27 лет и молодой человек не успеет пойти в армию дадут воен.билет или справку?
01 октября 2019, 13:35, вопрос №2531497, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Будет ли действовать отсрочка от армии?
Меня отчисли из ВУЗа из-за неуспеваемости, точнее я сам написал заявление на отчисление по собственному желанию. Учился на 2-ом курсе магистратуры. Форма обучения платное(за учёбу всё оплачено). Хочу восстановится на 2 курс магистратуры и закончить обучение в 2019. Будет ли действовать отсрочка от армии? или могут дать отсрочку на 1 год.
16 июля 2018, 07:42, вопрос №2053333, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав призывников
Будет ли действовать отсрочка после отчисления из ВУЗа, если восстановлюсь на платное?
Добрый вечер!Сына отчислили 11 апреля с 3 курса из-за не сдачи зимней сессии московского вуза с платной формой обучения.Год рождения август 1997.Военная кафедра у него была.Мы хотим летом восстановится опять в этот же вуз и на эту же специальность.Будет ли у него в конкретно его случае отсрочка.И как поступить что бы его не забрали в армию.Спасибо.
23 апреля 2018, 20:07, вопрос №1976759, Артур, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Будет ли действовать отсрочка от армии при восстановлении в ВУЗе?
Добрый день. В 2014 году поступил в университет, в 2016 перевелся с понижением курса и в начале 2017 отчислился по собственному желанию поскольку не получалось совмещать работу и учебу. Все это время учился на очном. Если я сейчас восстановлюсь и переведусь в другой университет, будет ли действовать отсрочка от армии? Если да, то до какого года она еще будет действовать?
22 сентября 2017, 14:21, вопрос №1759208, Никита, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2014