Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент должен деньги за видео услуги

Я ИП, работаю в сфере видео услуг, снял и смонтировал свадебный фильм клиенту, он отказывается платить, якобы нет денег. По договору я имею право получить деньги через семь дней с момента оповещения. Я оповестил официально через заказное письмо с уведомлением, оно мне вернулось назад, клиент отказывается получать. Могу ли я обратиться в суд, чтобы получить свои законные деньги? Какое нужно заявление?

16 ноября 2014, 17:48, Наталья, г. Курган
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Могу ли я обратиться в суд, чтобы получить свои законные деньги? Какое нужно заявление

Наталья

Поскольку Вы уже обратились и Ваше письмо может являться претензий, направленной в порядке досудебного урегулирования спора, то сейчас Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств (платы за оказанные услуги).

Обращение в суд общей юрисдикции (районный суд по месту жительства Ваших клиентов). Правила подачи заявления и собственно сам процесс регламентирован Гражданско-процессуальным кодексом РФ, вот здесь:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление;2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1085© КонсультантПлюс, 1992-2014

также Вам следует оплатить гос. пошлину из расчета цены иска, расчет гос. пошлины, тут правила Налогово кодекса РФ, подробно вот здесь

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

16 ноября 2014, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Естественно. Заявление в мировой суд по месту жительства ответчика о вынесении судебного приказа.

В заявлении все просто — ответчик не выполнил свои обязательства по договору, прошу взыскать оплату, гос пошлину, договор и расчеты прилагаются.

16 ноября 2014, 18:14
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суд можете обратиться. Подайте иск о взыскании денег по договору или о понуждению к исполнению обязательства.

Успехов.

16 ноября 2014, 18:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Клиент не заплатил за услуги
Клиент не заплатил за услуги стоимостью более 7000р Личность клиента установлена. Договор на платные мед.услуги есть за 2019 год (пролонгируемый), приложение с ценами и объемом работ отсутствует. Есть видео о процессе оказания услуги, информированное согласие на саму услугу, подписанное пациентом. Видео на кассе, когда клиент отказывается платить. Какова вероятность возврата ден.средств через суд? (ценовое приложение к договору отсутствует). Имеет ли смысл написать заявление в полицию? На какую статью ссылаться?
15 апреля, 07:04, вопрос №3027762, Юлия, г. Иркутск
21 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как физлицу вернуть деньги за услуги договор не подписан Клиент
Как физлицу вернуть деньги за услуги, договор не подписан? Клиент (физическое лицо) внёс депозит за пользование услугами фитнес-центра. Ввиду выходного дня договор подписан не был, текст договора для ознакомления не предоставлен, публичная оферта не опубликована. В процессе пользования услугами оказалось, что при продаже услуг клиент был введён в заблуждение (депозит нельзя расходовать на все услуги, только на ту часть, которая клиенту не нужна). Имеет ли клиент в данном случае право вернуть деньги, на каком юридическом основании?
25 августа 2019, 02:11, вопрос №2484227, Семен Селиванов, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Должен ли я возвращать деньги за услугу, оказанную не мной?
Добрый день. Я работаю в веломагазине. Клиент купил у меня запчасть на велосипед. Установил ее на свой велосипед в сторонней мастерской. Запчасть сломалась через два дня. Я готов вернуть ему деньги за запчасть. Клиент требует еще чтобы ему возместили деньги которые он потратил на установку запчасти в сторонней мастерской. Должен ли я по закону возвращать ему деньги за услугу оказанную не в моей мастерской?
16 июля 2019, 09:45, вопрос №2437718, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Должна ли организация вернуть деньги за услуги доставки товара, если он не устроил клиента?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, должна ли организация вернуть деньги за услуги ДОСТАВКИ товара , который просто не устроил клиента?
15 декабря 2016, 15:01, вопрос №1475231, Кристина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как мне заставить клиента вернуть деньги?
Добрый день! Произошла такая ситуация. Работаю в ломбарде и так же этот ломбард занимается микрозаймами. Ко мне пришел клиент попросил займ 10000 руб. Ему одобрили только 1000 руб. Я заработался и не увидел, что всего тысяча и выдал клиенту десять тысяч. В договоре стоит сумма 1000 руб. Через 20 минут я увидел свою ошибку и позвонил клиенту с просьбой вернуть лишние 9000. Клиент не пришел и перестал брать трубку. Его адрес и ФИО я знаю-это информация указывается в договоре. На работе стоят камеры на них видно, что вместо одной тысячи я даю десять. Как заставить клиента вернуть деньги. Мой работодатель заниматься этим не хочет, им легче списать с меня 9000. Когда я попросил дать мне запись с видео, что бы я пошел в полицию и написал заявление на клиента. мне отказали, сказав, что они не дают видео для полиции! Что мне делать в этой ситуации, подскажите, примут ли заявление в полиции без видео, и как вообше быть в этой ситуации. Правомерно ли ведет себя мой работодатель?
14 июля 2016, 10:21, вопрос №1314593, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014