8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги родителей

Мой отец и моя мама проживают в квартире. квартира приватизированна на мою маму и моего несовершеннолетнего сына. (50/50). К моему отцу пришли судебные приставы. Он не отчислял в пенсионный фонд или это связано с налогами. (его долг составляет 100 000) Так как на нем нечего нет понятые подписали бумагу что у него нет имущества и долги будут взиматься с его пенсии, на которую он выдет через два года. В случае смерти моей мамы ( она тяжело больна) Наследники ее части квартиры становятся я и мой отец. Вопрос может ли мой отец потерять свою часть квартиры. Если моя мама сделает на меня завещание буду ли я нести ответственность за его долги (или завещание лучше оформить на моего сына)

16 ноября 2014, 13:58, Анна, г. Пенза
Оксана Курандина
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

За долги отца Вы ответственность нести не будете, но лучше пусть мама напишет завещание на Вас.

16 ноября 2014, 14:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Да, если у Вашего отца появится имущество, на него может быть обращено взыскание. При этом, взыскание не может быть обращено на единственное жилье. Ст 446 ГПК РФ. Пока отец жив, его долги на Вас не перейдут.

16 ноября 2014, 16:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Придется ли мне оплачивать долги родителей за ЖКХ?
Здравствуйте, вопрос таков: свое несовершеннолетие проживал с родителями, с 18 лет призван в армию, с 20 лет проживаю в другом городе, прописан временно в воинской части. Сегодня зашел на сайт судебных приставов и обнаружил долг в размере 350 тысяч рублей за квартиру, газ, электричество. По факту я в ней не проживаю с 18 лет, прописан в другом городе. Узнал, что это долги родителей, которые не платили за квартиру в период моего несовершеннолетия. Неужели теперь мне придется платить часть этой суммы?
06 декабря 2017, 13:06, вопрос №1836747, Фамил,
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест средств за долг родителей, что предпринять?
Уважаемые юристы, очень рассчитываю на вашу помощь!!! Помогите советом! Дело в том, что в доме, в котором я прописана, проживают мои родители. Кроме меня там ещё прописан отец и несовершеннолетняя сестра. Мои неразумные родители накопили за то время, которое я уже в доме не живу, огромный долг по электроэнергии. Была повестка в суд, где на заседании отец обязался выплатить и взял всё на себя. Постановление суда я не видела. Это было в январе. Теперь сегодня в смс сообщении от банка я увидела, что произошёл арест этой суммы. Произошло автоматическое взыскание и все деньги с карты ушли в счёт погашения долга. Любезные, прошу, помогите, что нужно предпринять, чтобы арест сняли и возможно ли сделать так, чтобы я больше никогда не имела отношения к этому долгу? Родители готовы взять всё на себя.
16 декабря 2016, 21:10, вопрос №1476685, Серафима, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Получила в дар квартиру от родителей. Обязана ли я платить долг родителей за ЖКХ?
Здравствуйте,по договору дарения получила квартиру от родителей, стала собственником и исправно оплачиваю жкх,но в квитанциях долг родителей,обязана ли я платить долг, если в этот период не проживала в квартире и услугами не пользовалась,если Да,то на основании какой статьи.Спасибо.Татьяна.
14 апреля 2016, 07:05, вопрос №1219962, Сунцова Татьяна, г. Фокино
1 ответ
ЖКХ
Могут ли меня обязать выплачивать долг родителей по ЖКУ, если я выпишусь из квартиры?
Здравствуйте.Мои родители накопили долг за квартиру,сами не работают,пенсионеры,квартира не приватизирована,я прописана у них,но давно с ними не живу,отношения с ними плохие,муж хочет меня прописать к себе.Могу ли я беспрепятственно выписаться из их квартиры?могут ли меня обязать выплачивать долг родителей,если я совсем не претендую на квартиру?могу ли я выезжать за границу?
13 сентября 2015, 11:25, вопрос №974014, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк арестовать счет за долги родителей?
Сегодня попыталась снять деньги с карты Сбербанка, И после запроса баланса ужаснулась - минус 230 000!!! Позвонила в банк, мне сказали, что мой счет арестован службой приставов. Кредитов никаких не имею, да и вообще долгов. Тем более судебных разбирательств. Не было никаких писем, звонков СМС. Единственное, что пришло в голову, долги родителей перед банками, а они у них имеются. Но я нигде нк была пор учителем и подписей своих не ставила. Может ли банк заставить меня нести ответственность за их долги? И как мне поступить дальше?
01 сентября 2014, 20:13, вопрос №546233, Варвара, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014