После смерти родителей у него стала доля 3/4( он вступил в наследства от родителей, но доли в рос реестре не оформлял)

Добрый день! У мужа была доля в квартире 1/3. После смерти родителей у него стала доля 3/4( он вступил в наследства от родителей , но доли в рос реестре не оформлял). Подал на банкротство и долг за ЖКУ списали только с доли 1/3 , а не 3/4. Что делать ? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо .

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Данная коллизия возникла из-за того, что управляющая компания (УК) вела учет долга по старым данным из Росреестра, не зная о фактическом увеличении доли вашего мужа.

Прямой ответ на ваш вопрос: Вашему мужу необходимо обратиться в управляющую компанию с судебным определением о завершении процедуры банкротства и документами о наследстве, чтобы аннулировать остаток долга. Юридически весь долг, накопленный до введения банкротства, подлежит полному списанию, независимо от даты регистрации прав в Росреестре.

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

1. Момент возникновения права собственности на наследство

Главное заблуждение управляющей компании или финансового управляющего (если он упустил этот момент) заключается в привязке прав к ЕГРН. Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти родителей) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Таким образом, ваш муж стал законным собственником 3/4 доли в момент смерти родителей, а не тогда, когда он пойдет в Росреестр.

2. Правила списания долгов при банкротстве

В соответствии со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина.

Долги по ЖКУ, накопленные ДО подачи заявления на банкротство, списываются полностью (в отношении всей доли, которая принадлежала гражданину фактически, то есть на все 3/4).
Долги по ЖКУ, возникшие ПОСЛЕ введения процедуры, являются текущими платежами и списанию не подлежат — их нужно оплачивать в полном объеме.
УК списала долг только с 1/3 доли, так как расчет производился по лицевому счету, привязанному к старым выпискам ЕГРН. Оставшаяся часть долга (приходящаяся на унаследованные 5/12 долей, из которых сложились 3/4) осталась «висеть» на лицевом счете.

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ВАС И МУЖА

Шаг 1. Фиксация права собственности

Если муж этого еще не сделал, ему необходимо забрать у нотариуса, ведущего наследственное дело, Свидетельство о праве на наследство на доли родителей. Регистрировать его в Росреестре прямо сейчас необязательно, само свидетельство уже является правоустанавливающим документом, подтверждающим, что 3/4 доли принадлежат ему с даты смерти родителей.

Шаг 2. Обращение в Управляющую компанию (ЕИРЦ / ТСЖ)

Муж должен направить на имя руководителя управляющей компании официальное письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении забрать себе).

Что приложить:
Копию Свидетельства о праве на наследство от родителей.
Копию Определения Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении гражданина от исполнения обязательств (с отметкой о вступлении в законную силу).
Что указать в тексте: Требуйте произвести перерасчет и списать всю задолженность по коммунальным платежам, сформированную до даты введения процедуры банкротства, со всей площади квартиры, соразмерной его фактической доле (3/4), на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ и ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ.
Шаг 3. Действия на случай отказа УК

Если управляющая компания откажется добровольно аннулировать долг и продолжит требовать деньги:

Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) г. Москвы и прокуратуру по факту незаконного начисления платы и нарушения ФЗ «О банкротстве».
Судебное оспаривание: Если УК подаст в суд иск или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание этой «забытой» части долга, вашему мужу достаточно будет направить мировому судье возражения, приложив определение арбитражного суда. Суд безоговорочно откажет УК во взыскании.

Если в этой квартире, помимо мужа, зарегистрированы (прописаны) или являются сособственниками другие дееспособные члены семьи (например, вы), то по закону (ст. 31 ЖК РФ) вы несете солидарную ответственность по долгам за ЖКУ. Банкротство мужа списывает долги лично с него, но если долг был начислен на всю квартиру, УК имеет право попытаться взыскать недоплаченную часть с других прописанных членов семьи, если они не проходили процедуру банкротства.