8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка и приватизация муниципальной квартиры

После смерти мамы осталась квартира она не приватизирована.В квартире прописаны родные брат и сестра.Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана.Долг за квартиру составляет 100 тысяч.Хочу выплатить долг,прописаться,приватизировать квартиру и продать(с согласия брата и сестры).Какие нужны документы чтобы начинать выплачивать долг и чтобы брат с сестрой не отказали мне в последующем в прописке.

, Анна, г. Уссурийск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выплата долга по квартплате и последующая регистрация (прописка) юридически никак не связаны. Поэтому какой либо документ по этому поводу вы составлять не можете.

Лучший вариант зарегистрироваться (прописаться), а потом сразу выплатить долг.

Если Ваш брат и сестра на это не идут, остается дать им в долг эту сумму под расписку.  И потом уже после оплаты ими задолженности, регистрироваться.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

я бы вам посоветовала сначала зарегистрироваться, но при регистрации должно учитываться следующее: согласие брата и сестры, согласие муниципалитета. Муниципалитет при даче согласия на регистрацию будет учитывать количество кв.м. на человека, если он сочтет, что на вас будет приходиться квадратов меньше, чем положено по норме он может и отказать. Никакие договора вас не защитят, т.к. брат и сестра не являются собственниками квартиры и все их согласия будут просто недействительными, а недействительная сделка не порождает никаких обязательств. К тому же, если предположить, что вас зарегистрируют, где гарантия, что ваши брат и сестра согласятся на приватизацию квартиры? Либо откажутся от приватизации в вашу пользу? Может каждый захочет свою долю? Здесь больше вопросов, а самый главный вопрос — вопрос порядочности людей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014