Прописка и приватизация муниципальной квартиры

После смерти мамы осталась квартира она не приватизирована.В квартире прописаны родные брат и сестра.Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана.Долг за квартиру составляет 100 тысяч.Хочу выплатить долг,прописаться,приватизировать квартиру и продать(с согласия брата и сестры).Какие нужны документы чтобы начинать выплачивать долг и чтобы брат с сестрой не отказали мне в последующем в прописке.

, Анна, г. Уссурийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выплата долга по квартплате и последующая регистрация (прописка) юридически никак не связаны. Поэтому какой либо документ по этому поводу вы составлять не можете.

Лучший вариант зарегистрироваться (прописаться), а потом сразу выплатить долг.

Если Ваш брат и сестра на это не идут, остается дать им в долг эту сумму под расписку.  И потом уже после оплаты ими задолженности, регистрироваться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

я бы вам посоветовала сначала зарегистрироваться, но при регистрации должно учитываться следующее: согласие брата и сестры, согласие муниципалитета. Муниципалитет при даче согласия на регистрацию будет учитывать количество кв.м. на человека, если он сочтет, что на вас будет приходиться квадратов меньше, чем положено по норме он может и отказать. Никакие договора вас не защитят, т.к. брат и сестра не являются собственниками квартиры и все их согласия будут просто недействительными, а недействительная сделка не порождает никаких обязательств. К тому же, если предположить, что вас зарегистрируют, где гарантия, что ваши брат и сестра согласятся на приватизацию квартиры? Либо откажутся от приватизации в вашу пользу? Может каждый захочет свою долю? Здесь больше вопросов, а самый главный вопрос — вопрос порядочности людей.