268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Я беременная а работодатель банкрот

Добрый день! Что делать если работодатель сказал закрыть ресторан в один день и всех уволить, то что он банкрот не предупредил! Куда идти жаловаться если должны зп за сентябрь, октябрь, ноябрь уже и при всем при этом я беременная и в должности управляющего

17 Ноября 2014, 13:51, вопрос №618318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Вячеслав
287
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. 

17 Ноября 2014, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
104
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "АДВ-Центр", г. Новосибирск
В государственную инспекцию труда и прокуратуру — по факту невыплаты заработной платы. Уволить Вас в положении руководство не может. Выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия по рождению и т.д. осуществляет территориальный отдел ФСС.
17 Ноября 2014, 13:57
q Отблагодарить
0 0
104
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "АДВ-Центр", г. Новосибирск
Общаться в чате

При банкротстве организации действует очередность погашения прав кредиторов: 

Статья 134. ФЗ О несостоятельности (банкротстве) 

 Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

требования по заработной плате имеют приоритет над большинством платежей, даже над налоговыми обязательствами.

17 Ноября 2014, 14:54
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Дарья.

Куда идти жаловаться если должны зп за сентябрь, октябрь, ноябрь уже и при всем при этом я беременная и в должности управляющего

Дарья

Вам нужно написать жалобу в Трудовую инспекцию и параллельно подать заявление в суд на взыскание заработной платы и компенсации за задержку выдачи з/п. В один день Вас уволить не имеют права. 

17 Ноября 2014, 13:58
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Гарантии что нам выплатят когда мы всю работу сделаем вообще нет

Дарья

Вам на данный момент нужно обращаться в суд и взыскивать не выплаченную заработную плату. 

просто всем сказали что уволены

Дарья

Так не может быть — сказали что уволены. Должен быть приказ об увольнении. А на каком основании вас всех уволили? Оснований то нет. 

17 Ноября 2014, 14:43
Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день!

Вам необходимо уточнить действительно ли ваш работодатель банкрот.

Дела о банкротстве можно найти на сайте http://kad.arbitr.ru/

Если действительно в арбитражном суде идет процесс банкротства, то вам необходимо срочно подать заявление о включение вас в реестр.

Одновременно с этим обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу!

17 Ноября 2014, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Фирму еще не признали банкротом, просто всем сказали что уволены а мы с бухгалтером должны дальше год закрывать, фирму ликвидировать, продавать все но денег у них нет и продав все что на копилось это максимум 1млн который идет на погашение долга перед арендодателем и поставщиками . Гарантии что нам выплатят когда мы всю работу сделаем вообще нет

17 Ноября 2014, 14:40
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Фирму еще не признали банкротом, просто всем сказали что уволены а мы с бухгалтером должны дальше год закрывать, фирму ликвидировать, продавать все но денег у них нет и продав все что на копилось это максимум 1млн который идет на погашение долга перед арендодателем и поставщиками. Гарантии что нам выплатят когда мы всю работу сделаем вообще нет

Дарья

Об увольнении должен быть приказ. Если приказа нет, то работайте дальше.

А для взыскания задолженности обращайтесь в суд.

В трудовую инспекцию и прокуратуру тоже следует написать.

17 Ноября 2014, 14:48
Юрист - Наталья
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья! Все выплаты и пособия, связанные с беременностью, родами и отпуском по уходу, в случае, если Вы не трудоустроитесь до начала больничного по беременности и родам, Вы сможете получить Центре по занятости населения, куда Вам необходимо будет встать на учет. 

17 Ноября 2014, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут