Я беременная а работодатель банкрот

Добрый день! Что делать если работодатель сказал закрыть ресторан в один день и всех уволить, то что он банкрот не предупредил! Куда идти жаловаться если должны зп за сентябрь, октябрь, ноябрь уже и при всем при этом я беременная и в должности управляющего

, Дарья, г. Москва
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Подавайте заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск
В государственную инспекцию труда и прокуратуру — по факту невыплаты заработной платы. Уволить Вас в положении руководство не может. Выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия по рождению и т.д. осуществляет территориальный отдел ФСС.

При банкротстве организации действует очередность погашения прав кредиторов:

Статья 134. ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

 Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

требования по заработной плате имеют приоритет над большинством платежей, даже над налоговыми обязательствами.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Куда идти жаловаться если должны зп за сентябрь, октябрь, ноябрь уже и при всем при этом я беременная и в должности управляющего

Дарья

Вам нужно написать жалобу в Трудовую инспекцию и параллельно подать заявление в суд на взыскание заработной платы и компенсации за задержку выдачи з/п. В один день Вас уволить не имеют права.

Гарантии что нам выплатят когда мы всю работу сделаем вообще нет

Дарья

Вам на данный момент нужно обращаться в суд и взыскивать не выплаченную заработную плату.

просто всем сказали что уволены

Дарья

Так не может быть — сказали что уволены. Должен быть приказ об увольнении. А на каком основании вас всех уволили? Оснований то нет.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Вам необходимо уточнить действительно ли ваш работодатель банкрот.

Дела о банкротстве можно найти на сайте http://kad.arbitr.ru/

Если действительно в арбитражном суде идет процесс банкротства, то вам необходимо срочно подать заявление о включение вас в реестр.

Одновременно с этим обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Дарья
Клиент, г. Москва

Фирму еще не признали банкротом, просто всем сказали что уволены а мы с бухгалтером должны дальше год закрывать, фирму ликвидировать, продавать все но денег у них нет и продав все что на копилось это максимум 1млн который идет на погашение долга перед арендодателем и поставщиками . Гарантии что нам выплатят когда мы всю работу сделаем вообще нет

Фирму еще не признали банкротом, просто всем сказали что уволены а мы с бухгалтером должны дальше год закрывать, фирму ликвидировать, продавать все но денег у них нет и продав все что на копилось это максимум 1млн который идет на погашение долга перед арендодателем и поставщиками. Гарантии что нам выплатят когда мы всю работу сделаем вообще нет

Дарья

Об увольнении должен быть приказ. Если приказа нет, то работайте дальше.

А для взыскания задолженности обращайтесь в суд.

В трудовую инспекцию и прокуратуру тоже следует написать.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья! Все выплаты и пособия, связанные с беременностью, родами и отпуском по уходу, в случае, если Вы не трудоустроитесь до начала больничного по беременности и родам, Вы сможете получить Центре по занятости населения, куда Вам необходимо будет встать на учет.