8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель расторгнуть сделку купли продажи спустя 4 месяца

Здравствуйте,я продала дом, сделка купли продажи состоялась 4 месяца назад ,в июле, участок приватизирован, но нет документов на межевание. Покупатель вызвал БТИ для определения границ участка, граница участка проходит по участку соседа. Сосед не согласен с результатами межевания. Покупатель подал в суд. Может ли покупатель отказаться от сделки купли-продажи состоявшейся 4 мес. назад?

16 ноября 2014, 07:54, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие основания к расторжению договора покупатель указывает?

Скиньте копию иска пожалуйста

16 ноября 2014, 08:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Теоретически — такое право у него есть:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 557. Последствия передачи недвижимости
ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости,
не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве,
применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о
праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар,
соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего
качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом,
покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему
выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в
разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков
товара.

2. В случае существенного нарушения требований к
качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не
могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других
подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества
товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене
товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены
покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа
обязательства.

Более того:

Статья 556. Передача недвижимости

2. Принятие покупателем недвижимости, не
соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае,
когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не
является основанием для освобождения продавца от ответственности за
ненадлежащее исполнение договора.

Практически — нужно для суда нанимать юриста и пусть он разбирается есть ли тут основания для удовлетворения требований покупателя .

16 ноября 2014, 08:03
0
0
0
0
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо видеть договор купли-продажи и исковое заявление.

16 ноября 2014, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли покупатель расторгнуть сделку купли-продажи, если были уточнены границы участка?
Здравствуйте. Если участок продан без межевания и покупатель впоследствии выяснил, границы по забору отличаются от настоящих границ, может ли покупатель расторгнуть сделку купли-продажи? Каков срок исковой давности по сделкам невидимости?
14 июля 2017, 05:59, вопрос №1695821, Алексей,
1 ответ
Договорное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и потребовать возврата денег, если обнаружатся проблемы с отоплением?
Я продаю частный дом с земельным участком. Видимые признаки недостатков с покупателями оговорены, был торг. Дом некоторое время не отапливался, так как я там не проживаю. О внутренних нарушениях в работе системы отопления мне не известно и проверить это в настоящее время не могу до наступления зимы. Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи и потребовать с меня возврата денежных средств, если система отопления будет нуждаться в ремонте?
29 августа 2016, 10:47, вопрос №1360229, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если он уже подписан?
Здравствуйте! Такая ситуация. Продаю квартиру, покупатель покупает квартиру по ипотеке. Договор купли-продажи уже подписали и и зарегистрировали в регпалате. Покупатель уже получил договор на руки. Договор оформлял банк, выдающий кредит. Деньги за квартиру я должен получить после предоставления покупателем в банк права собственности. Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи, если может как это будет выглядеть? Мне кажется, банк должен выплатить мне деньги за квартиру, по договору, а потом покупатель или банк в судебном порядке должен расторгать договор купли-продажи! Прав ли я? Спасибо!
25 ноября 2015, 16:14, вопрос №1051829, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи садового участка?
Здравствуйте! Продаю садовый участок. Вопрос: может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи через какое-то время по какой-либо причине?
20 июля 2015, 14:39, вопрос №912180, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи до его государственной регистрации
Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи квартиры со мной (продавцом), до его государственной регистрации, если стоимость квартиры полностью покупателем оплачена в момент совершения сделки и претензий к недвижимости они не имели?
08 декабря 2014, 08:59, вопрос №645793, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014